Вход в личный кабинет | Регистрация
Избранное (0) Список сравнения (0)
Ваши покупки:
0 товаров на 0 Р
Итого: 0 Р Купить

2000 кдж сколько калорий: Ошибка 404: Файл не найден

Содержание

Единицы измерения температуры и количества тепла

Основной единицей измерения температуры был градус Международной температурной шкалы, практически соответствующий градусу Цельсия. Эта величина равна 1/100 температурного интервала между 0 и 100 °С, т. е. между температурами плавления льда и кипения воды при давлении 760 мм рт. ст.

Абсолютной температурой называется температура, отсчитываемая от абсолютного нуля, т. е. от –273,16 °С, и измеряемая в градусах Кельвина (°К). Градус Кельвина по величине не отличается от градуса Цельсия. Поэтому абсолютная температура выражается в градусах стоградусной шкалы следующим образом:

Т, °К = t, °С + 273,16

В системе СИ единицей измерения температуры установлен градус Кельвина. Допускается для выражения практических результатов измерений температуры применение градуса Цельсия наряду с градусом Кельвина, в зависимости от начала отсчета (положения нуля) по шкале.

Пример: 250±5 °С = 523,16±5 °К.

В системе СИ работа, энергия и количество теплоты измеряются в джоулях (Дж). Иногда применяют более крупную и удобную для практических целей единицу — килоджоуль (кДж), равный 1000 Дж. За единицу работы в СИ принимают работу, совершаемую силой в 1 Н на перемещении в 1 м. Энергия — физическая величина, показывающая, какую работу может совершить тело.

В качестве внесистемных тепловых единиц допускается применение калории и килокалории. Калория — это количество тепла, необходимого для нагрева 1 г воды на 1 °С (от 19,5 до 20,5 °С).

1 кал (калория) = 4,1868 Дж;
1 ккал (килокалория) = 1000 кал = 4186,8 Дж = 4,187 кДж;
1 Мкал (мегакалория) = 106 кал = 4,1868 МДж;
1 Гкал (гигакалория) = 109 кал = 4186,8 МДж.

Для сравнения при оценке топлива применяется так называемое условное тепло, теплота сгорания которого для расчета принимается условно равной 7 Мкал/кг или 7 Гкал/т. В таких случаях говорят соответственно об 1 кг или 1 т условного топлива (т.

у. т.).

Конвертация физических величин в единицы измерения СИ | Холод-проект

ВеличинаЕдиница
измерения
в СИ
Зависимости
Длинам
(метр)
1 Å (Ангстрем) = 10-10 м
1 дюйм (inch, сокр. in) = 0,0254 м
1 фут (fееt, сокр. ft) = 12 дюймов = 0,3048 м
1 ярд (yard, сокр. yd) = 3 фута = 0,9144 м
Площадьм2
(метр
квадратный)
1 in2 = 0,0006452 м2
1 ft2 = 0,0929 м2
1 yd2 = 0,8361 м2
Объемм
3

(метр
кубический)
1 л (литр) = 0,001 м3
1 in3 = 0,00001639 м3
1 ft3 = 0,02832 м3 = 28,32 л
1 yd3 = 0,7646 м3
1 галлон (gallon, сокр. gal) = 0,0037852 м3 = 3,7852 л
Массакг
(килограмм)
1 унция (ounces, сокр. oz) = 0,02835 кг
1 фунт (pound, сокр. lb) = 16 унций = 0,4536 кг
1 ц (центнер) = 100 кг
1 т (тонна) = 1000 кг
1 тонна малая (короткая) [short ton] = 2000 фунтов = 907,185 кг
1 тонна большая (длинная) [long ton] = 2240 фунтов = 1016,05 кг
Времяс
(секунда)
1 час = 3600 с
1 сутки = 86400 с
1 год (невысокосный) = 31536000 с
Плоский уголрад
(радиан)
1° (градус) = π/180 рад
1′ (минута) = π/10800 рад
1” (секунда) = π/648000 рад
1 об. (оборот) = 2·π рад = 6,2832 рад
ЧастотаГц
(Герц)
1 Гц = 1 c-1
1 об/с = 1 Гц
1 об/мин = 0,0167 Гц
Скорость линейнаям/с

1 ft/с = 0,3048 м/с

1 миля/ч = 0,447 м/с
1 км/ч = 0,2778 м/с
Скорость угловаярад/с1 об/мин = π/30 рад/с
1 об/с = 2·π рад/с
Ускорение линейное
м/с2
1 in/с2 = 0,0254 м/с2
1 ft/с2 = 0,3048 м/с2
Удельный объемм3/кг1 ft3/lb = 0,06243 м3/кг
Плотностькг/м31 oz/ft3 = 1,0 кг/м3
1 lb/ft3 = 16,0185 кг/м3
1 lb/in3 = 27680,37 кг/м3
СилаН
(Ньютон)

1 дин = 10-5 Н

1 lbf = 4,45 Н
1 кгс (килограмм-сила) = 9,80665 Н
1 стен = 103 Н
ДавлениеПа
(Паскаль)

1 кгс/см2 = 1 ат (атмосфера) = 98066,5 Па = 736,5 мм рт. ст.

1 бар = 105 Па = 1,0197 кгс/см2
1 мм вод. ст. = 9,80665 Па
1 мм рт. ст. = 133,32 Па
1 lbf/in2 = 6894,76 Па
1 lbf/ft2 = 47,88 Па
ТемператураК
(Кельвин)

по шкале Кельвина: T, K = t, °C + 273,15

по шкале Фаренгейта: t, °F = (9/5)·t, °C + 32
по шкале Цельсия: t, °C = (5/9)·(t, °F – 32)
по шкале Реомюра: t, °R = 0,8·t, °C
Натяжение поверхностноеН/м1 кгс/м = 9,81 Н·м
Массовый расходкг/с1 lb/с = 0,4536 кг/с
1 lb/ч= 0,000126 кг/с
Объемный расход
м3

1 л/мин = 0,00001667 м3

1 ft3/с = 0,02832 м3/c
1 in3/с = 0,00001639 м3
Динамический
коэффициент вязкости
Па·с1 кгс·с/м2 = 9,81 Па·с
1 П (Пуаз) = 0,1 Па·с
1 lbf·с/ft2 = 47,88 Па·с
Кинематический
коэффициент вязкости
м21 Ст (Стокс) = 0,0001 м2
1 ft2/с = 0,0929 м2
1 ft2/ч = 334,45 м2
Коэффициент диффузиим21 ft2/с = 0,0929 м2
Коэффициент вязкостикг/(м·с)1 lb/(ft·с) = 1,488 кг/(м·с)
Работа, Энергия,
Количество теплоты
Дж
(Джоуль)
1 эрг = 10-7 Дж
1 lbf·in = 0,113 Дж
1 lbf·ft = 1,3558 Дж
1 кал (калория) = 4,1868 Дж
1 кгс·м = 9,80665 Дж
1 кВт·ч = 860 ккал = 3603,4 кДж
1 Btu (British thermal unit) = 1055,06 Дж
1 pcu (pound cehtigrad unit) = 1899,11 Дж
Мощность,
Тепловой поток,
Холодопроизводительность
Вт
(Ватт)
1 л. с. = 736 Вт
1 ккал/ч = 1,163 Вт
1 lbf·ft/с = 1,356 Вт
Плотность теплового потока
(Теплонапряжение,
Удельная тепловая нагрузка)
Вт/м21 ккал/(м2·ч) = 1,163 Вт/м2
1 Btu/(ft2·ч) = 3,155 Вт/м
2
1 pcu/(ft2·ч) = 5,678 Вт/м2
Удельная энтальпия, Удельная теплота
фазового перехода
Дж/кг1 ккал/кг = 4,1868 кДж/кг
1 Btu/lb = 2325,97 Дж/кг
Удельная массовая теплоемкость,
Удельная энтропия
Дж/(кг·К)1 ккал/(кг·ºC) = 4,1868 кДж/(кг·K)
1 эрг/(г·ºC) = 0,0001 Дж/(кг·К)
1 Btu/(lb·ºF) = 4,1868 кДж/(кг·K)
Коэффициент теплопроводностиВт/(м·K)1 ккал/(м·ч·ºC) = 1,163 Вт/(м·K).
1 Btu/(ft·ч·ºF) = 0,962 Вт/(м·K)
1 Btu/(in·ч·ºF) = 11,538 Вт/(м·K)
Коэффициент теплоотдачи
(теплопередачи)
Вт/(м2·K)1 ккал/(м2·ч·ºC) = 1,163 Вт/(м
2
·K)
1 Btu/(ft2·ч·ºF) = 3,154 Вт/(м2·K)
1 pcu/(ft2·ч·ºF) = 5,678 Вт/(м2·K)
Коэффициент излученияВт/(м2·K4)1 ккал/(м2·ч·K4) = 1,163 Вт/(м2·K4)

Сколько ккал в кал — BikeHike

В чем разница между ккал и кал?

Вместо этого термины калории — с заглавной буквы или без — и ккал используются взаимозаменяемо и относятся к одному и тому же количеству энергии по отношению к еде или энергии, сжигаемой во время упражнений. Следовательно, вам не нужно их преобразовывать, так как 1 килокалория равна 1 калории в питании. Калории также могут быть выражены в килоджоулей (кДж).

Сколько калорий в ккал?

Килокалория — это другое слово для того, что обычно называют калорией, поэтому 1,000 калорий будут записаны как 1,000 ккал. Килоджоули — это метрическая единица измерения калорий.

Сколько ккал нужно есть в день?

Важной частью здорового питания является употребление нужного количества калорий, уравновешивание энергии, которую вы вкладываете в свое тело, с энергией, которую вы используете. В качестве ориентира мужчинам необходимо около 2,500 ккал (10,500 2,000 кДж) в день для поддержания здоровой массы тела, а женщинам — около 8,400 XNUMX ккал в день (XNUMX XNUMX кДж).

Сколько ккал нужно сжигать в день?

В среднем человек сжигает около 1800 калорий в день, абсолютно ничего не делая. Согласно Руководству по здоровому питанию, сидение сжигает около 75 калорий в час. Сидячая женщина в возрасте от 19 до 30 лет сжигает от 1,800 до 2,000 калорий в день, в то время как сидячая женщина в возрасте от 31 до 51 года сжигает около 1,800 калорий в день.

Стоит ли сжигать 300 калорий в день?

Участники, которые тренировались по 30 минут в день, сжигая 300 калорий, потеряли в среднем 7 фунтов. Кажется, это не имеет математического смысла, но и ваши привычки к голоданию тоже. Исследователи обнаружили, что участники из категории 600 калорий ели больше с каждым приемом пищи и перекусом.

Достаточно ли сжигать 200 калорий в день, чтобы похудеть?

Пример: если вы сократите 200 калорий в день из своего рациона и сжигаете 300 калорий в день, занимаясь спортом, вы потеряете около одного фунта в неделю. Сравните это с другими примерами выше — вы худеете примерно с той же скоростью, не внося таких радикальных изменений в свой рацион или режим упражнений.

Можно ли похудеть, ходя по часу в день?

Ходьба может помочь вам похудеть. Хождение по 1 часу каждый день поможет вам сжечь калории и, в свою очередь, сбросить вес. В одном исследовании 11 женщин с умеренным весом потеряли в среднем 17 фунтов (7.7 кг), или 10% от исходного веса, после 6 месяцев быстрой повседневной ходьбы (3).

Сколько в весе 1000 калорий?

А если вы едите меньше калорий и сжигаете больше калорий за счет физической активности, вы худеете. В общем, если вы сократите от 500 до 1,000 калорий в день из своего обычного рациона, вы будете терять около 1 килограмма в неделю.

Съедать 1000 калорий в день — это плохо?

Подсчет калорий. Все разные, но NIH рекомендует потреблять от 1,000 до 1,200 калорий в день для женщин и около 1,600 калорий в день для мужчин. Вы худеете, когда ваше тело потребляет меньше калорий, чем сжигает.

Как за день сжечь 1к?

Ходите по беговой дорожке в течение 60 минут. Ваша цель должна заключаться в том, чтобы ходить по беговой дорожке со средней скоростью не менее часа. Это позволит сжигать около 1000 калорий каждый день и ускорить процесс похудения. Вы можете легко сжечь 1000 калорий за один час. Езда на велосипеде — это увлекательный способ сжигания калорий.

300 ккал — это много?

Хотя ежедневное потребление калорий у каждого человека индивидуально, исходя из его личных целей и потребностей, эксперты по питанию подсчитали, что среднесуточное потребление при каждом приеме пищи должно быть разбито следующим образом: от 300 до 400 калорий на завтрак и от 500 до 700 калорий на обед и обед.

Могу ли я похудеть, гуляя по 30 минут каждый день?

«Вы можете абсолютно точно увидеть результаты похудания, если ходите 30 минут в день», — сказал Том Холланд, MS, CSCS, физиолог, марафонец и советник по фитнесу в Bowflex. По его словам, 30-минутная прогулка может сжечь около 150-200 калорий, в зависимости от таких факторов, как скорость и вес.

Сколько ккал мне нужно принимать?

Идеальное ежедневное потребление калорий зависит, помимо прочего, от возраста, метаболизма и уровня физической активности. Как правило, рекомендуемая дневная норма калорий составляет 2,000 калорий для женщин и 2,500 для мужчин.

Безопасно ли есть 1200 калорий в день?

Как правило, людям нужно минимум 1,200 калорий в день, чтобы оставаться здоровыми. Людям, которые интенсивно занимаются фитнесом или выполняют много повседневных дел, нужно больше калорий. Если вы снизили потребление калорий до уровня ниже 1,200 калорий в день, вы можете нанести вред своему телу в дополнение к своим планам по снижению веса.

Достаточно ли 800 калорий в день?

На очень низкокалорийной диете сложно получить полноценное питание и чувствовать себя удовлетворенным. Кроме того, потребление всего 800 калорий в день может не дать вам энергии, необходимой для повседневной жизни и регулярной физической активности, особенно если вы едите одни и те же продукты каждый день.

Сколько калорий вы сжигаете за день без упражнений?

Фактически, одно исследование показало, что ерзание или другое движение, не связанное с упражнениями (которое было более распространено среди худых, чем у тучных людей), могло сжигать до 350 калорий в день.

Можно ли похудеть на диете в 1500 калорий в день?

Хотя такие факторы, как возраст, пол и уровень активности, могут привести к изменению потребности в калориях, потребление 1,500 калорий обычно меньше, чем требуется среднему человеку. В результате эта диета может помочь некоторым людям похудеть.

2000 ккал или кал?

Хотя женщинам рекомендуется съедать 2,000 (килограммов) калорий в день, на самом деле это означает, что мы можем съедать два миллиона отдельных калорий в день.

Как вы рассчитываете Ккал в пище?

Чтобы рассчитать это, разделите количество калорий в еде или напитке от жира на общее количество калорий (эта информация указана на этикетке продукта), а затем умножьте на 100. Например, если 300-калорийный продукт содержит 60 калорий из жира, разделите 60 на 300. а затем умножьте на 100.

Почему калорийность не калорийная?

«Калория», которую мы называем в еде, на самом деле является килокалорией. Одна (1) килокалория равна одной (1) калории (заглавная буква C). Килокалория — это количество тепла, необходимое для повышения температуры одного килограмма воды на один градус Цельсия.

часть 1 — CMT Научный подход

Целевая аудитория этой статьи – это те психи, которые отрицают существование энергетического баланса и принцип «калория равна калории» («calories in calories out»; CICO), и как следствие, влияние калорий на состав и вес тела. Их больное воображение считает, что калорий (как минимум, применимо к человеку) не существует, и соответственно они не могут оказывать влияния на вес тела и его композицию. Ну и как следствие, раз, по их мнению, калорий не существует, то не существует и каких-либо внятных объяснений, любых изменений, происходящих с телом (с весом тела, накоплением жира, ну в общем, с композицией тела в целом) [а те что есть они как правило по большей части неверны] .

Конечно, отчасти здравое зерно в их заблуждениях присутствует: калории — это не осязаемая вещь в этой вселенной, это не вещь которую можно было бы пощупать в живую руками. И я не могу вам показать Объект под названием «Калория», не могу дать вам его подержать, не могу наполнить им вашу тарелку. Всё это я могу сделать, например, с кусочком яблока (или даже с целым яблоком). Но именно с «Калорией» я этого сделать не могу.

Ну хорошо, а что насчет всего остального, что говорят люди отрицающие калории, правда ли это? И вообще, нужна ли очередная статья, по этому вопросу, если они правы? Нужна, так как они в основном не правы, а точнее, в чем то немногом, правы, но не правы в большем, одновременно.

ЧТО ТАКОЕ КАЛОРИИ: часть 1

Итак, их первая ошибка заключается в том, что якобы кто-то когда-то (некий причудливый соломенный человечек, живущий только в их воображении) утвердительно сказал, что калория — это некий осязаемый физический объект.
Но в реальности, калория — это не физический объект. Это единица измерения. В частности, это единица измерения тепла.
А точнее:

1 (одна) калория — это количество энергии, необходимое для нагрева 1 (одного) грамма воды на 1 (один) градус Цельсия.

Предположим, что у вас есть оборудование для проведения такого эксперимента. Вы кладете в него всё, что собираетесь сжечь, сжигаете это и измеряете количество выделившегося тепла. Точнее, вы измеряете сколько граммов воды вы сможете нагреть этим теплом на один градус Цельсия. Или на сколько градусов Цельсия получится нагреть 1 грамм воды. Например, вам удалось нагреть 5 грамм воды на 1 градус Цельсия или вы нагрели 1 грамм воды на 5 градусов Цельсия — и в том, и в том случае потребовалось 5 калорий.

Примечание: за пределами Америки, для измерения количества тепла, часто принято использовать Джоули. Это другая величина, но смысл тот же. 1 калория это примерно 4,2 джоуля. Но, так как я американец, то я буду оперировать в этой статье именно калориями.

Небольшое отступление (а точнее, углубление):

КАЛОРИИ vs КИЛОКАЛОРИИ: часть 1

Перед тем, как я продолжу, позвольте мне сделать одно важное замечание, которое позволит предупредить возможное замешательство. В повседневной жизни, обычно не различают понятия калории и килокалории. И это абсолютно неправильно.
Приставка «кило», означает увеличение на 1000 единиц. То есть 1 ккал = 1000 кал. Так же как 1 кг = 1000 гр. Предположим, один человек говорит, что он есть 2000 калорий в день, а другой — 2000 ккал, и это будет означать, что второй, есть 2 млн. калорий в день. И люди, которые не шарят, ему просто не поверят. А все потому, что калории и килокалории принято считать синонимами.

Учёные обычно не допускают таких ошибок, потому что это может привести к негативным последствиям. У них в написании приняты следующие обозначения:
1 кал (с маленькой буквы «к») — это там самая 1 калория необходимая для нагрева 1 гр воды.
1 Кал (с заглавной буквы К) — это 1 КилоКалория.
В общем, получается такая цепочка:
1 Кал (с большой буквы «К») = 1 Килокалория = 1000 калорий.

В общем, что я хотел всем этим сказать:

  • Во-первых, похвастаться своей эрудированностью, и знанием столь глубоких (и довольно бессмысленных) в данном контексте мелочей.
  • А, во-вторых, акцентировать внимание на том, что в уравнении для нагрева воды, что я описывал ранее, речь идет именно об одной калории (с маленькой буквы «к»), а не о килокалории. И что для нагрева 1 грамма воды на 1 градус по Цельсию, потребуется 1 калория (с маленькой буквы «к»), а для нагрева 1000 гр воды на 1 градус по Цельсию, потребуется 1 Килокалория
    Ну да ладно, я блеснул перед вами своими глубокими познаниями, а теперь можно продолжить…

КАЛОРИИ vs КИЛОКАЛОРИИ: часть 2

И все это действительно важно, потому что, когда вы говорите о диете, вы всегда, всегда, всегда говорите о килокалориях (или Калориях с большой буквы «К»). Всегда. И это, прежде всего, математическая проблема. Если бы кто-нибудь действительно использовал терминологию калорий (с маленькой буквы «к»), то получаемые значения нас просто бы сводили с ума.

Например, допустим (просто допустим), что в одном яблоке содержится 100 килокалорий или 100 Калорий (с большой буквы «К»), т.е. это означает, что в яблоке содержится целых 100 000 калорий. И дневная норма в 2000 килокалорий превратилась бы в 2 000 000 (2 млн.) калорий. Если мы создаём дефицит в 500 килокалорий, то должны будем записывать это как 500 000 калорий. Согласитесь, что с такими безумными числами очень сложно работать?
Ну и это сделало бы совсем бредовыми челенджи по поеданию 10 000 Калорий/ ккал на YouTube: «Да, чувак, я за сегодня съел десять миллионов калорий … да-да, ты не ослышался, целых 10 миллионов!»

Примечание: Все сказанное, точно также относится и к джоулям.
Существуют джоули и килоджоули (это 1000 джоулей), и принцип совершенно идентичен. Так, если 1 калория = 4,2 Дж, то 1 килокалория = 4,2 кДж. А 2000 ккал = 8400 кДж. И все было бы ничего, но существуют исследования, в которых указывают потребление энергии в мегаджоулях. 1 мегаджоуль = 1000 килоджоулей = 1 000 000 джоулей. И меня просто бесит, когда в таких исследованиях пишут, что диета содержала 4,2 мегаджоуля. Мало того, что я должен сначала перевести это в килоджоули, умножив на 1000 (что дает нам 4200 килоджоуля), и потом разделить на 4,2, так еще и все эти вычисления приведут меня к тому, что на самом-то деле, диета содержала всего лишь 1000 килокалорий. Многие издания, осознавая, что некоторые (в том числе и я), не обязательно дружат с математикой, сразу указывают потребление энергии в ккал/кДж/мегаджоулях. И я им безумно благодарен, потому что я полный дебил в математике, а мой стол завален всяким хламом (нужным и не очень), и поэтому среди всего этого я никогда не найду свой калькулятор (если конечно, он у меня вообще есть).

В общем, ладно, закругляюсь. Впредь я буду считать термины калории и килокалории взаимозаменяемыми. Вы можете считать, что они идентичны. А учитывая, что я очень ленив, то я все время пишу просто калории, считая их килокалориями, если мной не указано иное.

БОМБАРДИРОВКА КАЛОРИЯМИ

Итак, а какое отношение все это имеет к рациону питания?

Обычно мы говорим о количестве съеденной пищи (я съел три яблока сегодня), или о количестве съеденных макронутриентов (сегодня я съел 100 грамм белка, 200 грамм углеводов и 50 грамм жира). В общем, так уж принято, что диеты идентифицируются именно по калориям. Например, ваш уровень поддерживающей калорийности, 2000 калорий, или вам нужно сократить калорийность ежедневного рациона на 500 калорий, чтобы похудеть, или увеличить на 500 калорий, чтобы набрать вес. Основа всего этого — энергетический баланс. Но что же это означает?

В лабораториях есть такой прибор, который называется «Жидкостный калориметр-интегратор». А в нём есть т.н. «Калориметрическая бомба», это специальная камера, куда мы можем положить еду или питательные вещества и сжечь их. И затем измерить выделившееся количество теплоты. Что даст нам понять, сколько же калорий было в той еде, которую мы положили в спецкамеру. Т.е. калория здесь — это всего лишь мера тепла (напоминаю, что 1 калория — это количество теплоты, необходимое для нагрева 1 грамма воды на 1 градус Цельсия).

Десятилетие назад парень по имени Этуотер провел этот эксперимент для отдельных нутриентов и получил значения, которые стали называться — Факторами Этуотера. В результате его экспериментов он получил следующее: углеводы и белки имеют 4 ккал на грамм, жиры 9 ккал, алкоголь 7 ккал. Здесь конечно присутствует некоторая неточность: не все белки, жиры и углеводы выделают ровно такое количество тепла, при сгорании. Но всё же, они всё равно находятся примерно в указанных числовых диапазонах. 1 грамм белка может содержать от 3,7 до 4,3 ккал, ну в общем вы поняли, и это скорее всего не так уж и принципиально.

И все вместе это означает, что калории, которые содержаться в еде, это именно те самые калории которые мы получим при сжигании этой же еды в той же калориметрической бомбе. Т.е. если сжигаемая еда нагревает X грамм воды на Y градусов Цельсия, то соответственно мы можем подсчитать и кол-во калорий которые на это будут затрачены и кол-во получаемого тепла.

В общем, пора смириться:

Калории — это не некий физический объект, это определяемая и измеряемая величина.

ОТРИЦАНИЕ КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЙ БОМБЫ

Истинные противники системы «Сalories in Сalories out», в качестве контраргументации, чаще всего говорят, что человеческое тело — это не калориметр. И они конечно же, чертовски правы! Всасывание и усвоение пищи зависит от вида продуктов. Жиры усваиваются с эффективностью 97 %, белки — 85-95 % (животные белки усваиваются лучше, чем растительные), а углеводы, как правило, усваиваются лишь на 80% (например, из-за высокого содержания клетчатки). Не усвоившаяся пища выходит через другой конец (примечание: поэтому диета с большим количеством углеводов производит больше фекалий, чем диета с низким содержанием углеводов. Проще говоря, углеводная пища производит больше говна). Если пища не усвоилась — то она и не должна учитываться.

Пища также метаболизируется в организме, и часть энергии в этом процессе может быть потеряна. Это обычно называют термическим эффектом пищи (TEF), конкретным динамическим воздействием (SDA) или Диет- Индуцированным термогенезом (DIT). И хотя всё это немного разные вещи, но смысл один: это энергетическая ценность пищи, которая теряется во время переваривания и основного обмена веществ, перед тем, как эти калории сохранятся в организме.

Правда существуют и другие теории, предполагающие как именно питательные вещества усваиваются организмом. Например, одна из теорий гласит, что жиры усваиваются организмом практически на 100 % (и их TEF очень мал), а углеводы теряют около 23% их энергетической ценности, когда они преобразуются в жиры. Вероятно это можно было бы принимать во внимание, но такое развитее метаболических событий, практически исключено в реальной жизни.

В общем, исходя из всех подобных фактов, антикалорийщики делают вывод, что измерения Этуотера не имеют никакого практического смысла. И 4 ккал содержащиеся в 1 грамме белка, на самом деле не равны 4 ккал при попадании в наш организм, потому что у всех у нас разный метаболизм/пищеварение/термический эффект пищи и т.п. и т.д.

И, возможно они были бы правы, если бы не один нюанс: все эти факторы уже учтены при подсчёте калорийности белков, жиров и углеводов. В калориметре белок имеет калорийность выше, чем 4 ккал/грамм. Это значение — 4 ккал/грамм — уже адаптировано под то, что его будет перерабатывать наше тело, а не лабораторный калориметр. В общем, этот абзац для группы отрицателей, чтобы они поняли, что все их подозрения не аргументированы и ни на чём не основаны.

ОТСТУПЛЕНИЕ …

Перед тем как я продолжу, позвольте сделать несколько замечаний, резюмирующих написанное ранее.

Итак, как я говорил выше, калории не являются реальным физическим объектом, они являются мерой, которую мы используем для измерения других вещей.

Например, когда мы крутим педали на велосипеде, мы можем определить и измерить количество произведённой мощности в Ватт (Вт). Это мера мощности, которая выделяется в процессе кручения педалей и изменяется со временем. В общем, не буду утомлять вас еще и этим. Но Ватты — это точно так же как и калории не осязаемая вещь, которую вы можете подержать в руках, т.е. я не могу вам дать подержать бутылочку с Ваттами. Это физическая величина, с помощью которой мы можем измерять мощность.

Ватты, в данном примере, просто показывают мощность, выделяемую при сокращении мышц. Это сокращение берет энергию из АТФ, а АТФ производится синтезом жиров и углеводов, хранящихся в мышце. Ватты — это изобретённая людьми величина, для измерения метаболизма чего-либо реального. То есть Ватты — это числовое представление топлива, используемого телом для создания мышечной силы.

На самом деле, вы можете поместить человека (спортсмена или не очень), в огромную калориметрическую камеру и измерить его энергорасход (расход калорий), примерно так же, как мы бы измеряли это, сжигая что-то: т.е. измерить количество тепла, выделенного его телом при переваривании нутриентов и посмотреть, на сколько градусов повысится температура воды, используя определение «калории». Расход калорий в состоянии покоя, на прогулку или упражнения — это всего лишь показатель того, что происходит внутри тела (существуют и другие, более сложные способы измерения энергорасхода, среди которых например, непрямая калориметрия с использованием данных полного газового анализа, т. е. определение количества поглощенного кислорода и выделенного углекислого газа; а также метод двойной меченной воды, но все они достаточно сложны, хотя и более точны).

То же самое можно сказать и про лошадиные силы в автомобилях. Лошадиная сила, как ни странно, определяется как величина мощности, которую производит одна лошадь (это один из странных пережитков тех времён, когда всё измерялось в бушелях [единица объема, используемая в английской системе мер]). То есть если автомобиль производит 50 лошадиных сил, то это такая же мощность, что дают вместе 50 тягловых лошадей. Лошадиная сила — это не реальный физический объект, я не могу дать вам сумку лошадиных сил (в лучшем случае сумку с лошадиным навозом). Это величина, которая показывает, как хорошо работает «бензиновый» двигатель. Как Ватты являются показателями мощности работы мышц, так лошадиные силы – являются показателями мощности машинного двигателя. Сами лошадиные силы — не существуют в реальности, но они изображают результат работы чего-то реального.
Понимаете, что я имею в виду?

КАЛОРИИ — КАК ОСНОВА НУТРИЕНТОВ И ПРОДУКТОВ

Строго говоря, выражение «еда содержит столько-то калорий» — не совсем корректно. Вы не можете взять еду и разрезать её на маленькие кусочки, убирая таким образом калории (так как калории — это всего лишь величина, с помощью которой мы можем что-то измерить). Т.е. не совсем правильно говорить, что кто-то ест 2000 калорий, потому что на самом деле, он не ест калории, поскольку калория — не физический объект.

Хотя, по правде, это все конечно же, обычная семантическая тупость, где идет спор между понятиями «содержащиеся калории» или «съедаемые калории». Ведь совершенно очевидно, что в буквальном смысле, мы имеем ввиду «употребление калорий», не как употребление реального физического объекта, а исключительно в том смысле, в каком эти калории оказывают влияние на наши тела.

Эти термины всего лишь обозначения для более сложных процессов. Мы едим продукты, содержащие в себе питательные вещества, которые при переработке в организме выделяют энергию, которая может быть переведена в тепло, которое можно измерить калориями. Калории — это то, чем мы можем измерить еду. Не больше и не меньше. Нет, они не существуют как реальный физический объект. Скорее, они реальны в том, что представляют собой конечный результат метаболизма чего-то реального.
Если мы будем продолжать говорить «это яблоко содержит питательные вещества, которые после переваривания и термического эффекта пищи, производят тепло в процессе окисления, чтобы нагреть сколько-то грамм воды на сколько-то градусов Цельсия, которые мы можем определить как 100 килокалорий», то это будет нудятина. Вместо этого мы говорим: «Это яблоко содержит 100 калорий».

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Вот почему в самом начале я сказал, что эти безумные антикалорийщики, рассуждающие подобным образом, и правы и не правы одновременно. Они правы в том смысле, что калории не являются физически существующим объектом. Но ошибаются в интерпретации этого факта, так как калории измеряют то, что действительно существует (в частности, макроэлементы в нашем рационе).
Мы используем калории в качестве замены описания метаболизма питательных веществ. И употребляем сокращенную терминологию, такую как «еда содержит калории» или «мы едим калории».

И хотя я мог бы, вероятно, остановиться и здесь, но все таки я продолжу во второй части, чтобы более подробно рассмотреть, почему калории, которые не являются физическим объектом, но которые мы едим, и которые являются при этом определением для питательных веществ, которые мы, опять же, едим, и имеют отношение к изменениям в весе, жировых отложениях и т.д.

Опубликовано в блоге «znatok_ne», 12.09.2017.

Перевод: Kerelere (Марина)
Вольная адаптация и редактура: Znatok_Ne
Оригинал: «What are Calories Part 1» by Lyle McDonald

Расчет калорийности пищи

64

Ответ: Да (∆G0 = -92,08 кДж)

6. Каковы изменения энтропии при плавлении льда; если Тпл.= 273,16 К, при испарении чистой воды Ткип.= 373,15 К; стандартные изменения энтальпии при этих процессах равны соответственно: Н0пл. = 6013,5 и Н0кип. = 40683

(Дж/моль).

Ответ: S0пл. = 22,0 Дж/К; S0кип. = 109,0 Дж/К

7. Тепловой эффект реакции: 2Н2 + СО = СН3ОН при 298 К равен Н0298 = — 90,47 кДж/моль. Вычислить Н10000 , если удельная теплоѐмкость СрСН3ОН = 15,28 Дж∙моль∙К; СрСО = 28,41 Дж∙моль∙К; СрН2 = 27,28 Дж∙моль∙К.

Ответ: Н10000 = — 138,0 кДж/моль.

Научной основой расчетов калорийности пищи является первый закон термодинамики: теплота подведенная к системе, расходуется только на

увеличение внутренней энергии системы и на совершение его работы против внешних сил.

Живой организм является открытой термодинамической системой,

которая непрерывно обменивается с окружающей средой веществом и

энергией. Все биохимические процессы, происходящие в клетках живых организмов, протекают в условиях постоянства температуры и давления.

Основным

источником энергии

для

живого

организма

является

химическая

энергия,

заключенная

в

пищевых

продуктах.

Главными

компонентами

 

пищи

являются

белки,

жиры

и

углеводы. Это

высокомолекулярные

соединения,

которые

имеют

много

слабых

химических связей. Поэтому они характеризуются небольшими значениями энтропии и высокими значениями энергии Гиббса. В процессе усвоения пищи из относительно больших молекул углеводов, жиров и белков образуются

65

молекулы с простой структурой и более прочными атомами (CO2; Н2О; Nh4; CO(Nh3)3 и др.). Это влечет за собой увеличение энтропии (S > 0),

уменьшение энтальпии ( Н<0) и энергии Гиббса (G < 0).

Стационарное состояние живого организма характеризуется тем, что производство энтропии, связанное с процессами усвоения пищи,

компенсируется отдачей ее в окружающую среду, а убыль энергии Гиббса (в

связи с протеканием необратимых химических процессов диссимиляции)

восполняется за счет поступления энергии из пищевых продуктов.

Среднесуточное поступление и выделение тепловой энергии у человека представлены таблицах.

Таблица 8. Суточный приход тепловой энергии у человека

Поступление

Количество

Количество,

питательных веществ

вещества, г

ккал

 

 

 

Белки

56,8

238,0

Жиры

140,0

1307,0

Углеводы

79,9

335,0

 

 

 

ВСЕГО

276,7

1879,0

 

 

 

Таблица 9. Суточное выделение энергии у человека

Расход энергии

Количество, ккал.

 

 

С поверхности тела

1374,0

С выдохнутым воздухом

43,0

С мочей и калом

23,0

На испарение воды легкими

181,0

На испарение воды кожей

227,0

 

 

Поправка к эксперименту

11,0

 

 

ВСЕГО

1859,0

 

 

Энергетические затраты человека покрываются за счет углеводов на 55 –

60%, жиров на 20 – 25%, белков на 15 – 20%.

66

Суточная потребность человека в энергии составляет в среднем:

–при легкой работе – 8400 – 11700 кДж или 2000 – 2800 ккал;

–умеренная работа (студенты) – 12500 – 15100 кДж или 3000 ккал;

–тяжелый физический труд – 16700 – 20900 кДж или 4500 ккал. Основная часть энергии пищи расходуется на мускульную

деятельность, обмен веществ, поддержание температуры тела.

Средний расход энергии человека составляет (кДж/мин): 6 при сидении, 10 при стоянии, 16 при ходьбе и 40 при беге.

Процесс усвоения пищи в организме схож с горением. Большая часть продуктов превращается в тепло (энергию), СО2 и h3O. Удельная теплоемкость сгорания пищи получила название калорийность. Калорийность определяют в специальном приборе калориметре, в котором легко учитывается выделение тепла. В калориметре при сгорании 1 г углеводов выделяется в среднем 4,3 ккал, 1 г жиров – 9,45 ккал, 1 г белков – 5,65ккал. (При пересчете ккал в кДж следует помнить, что 1 ккал = 4,184 кДж).

Для расчета калорийности пищевых продуктов можно пользоваться данными, представленными в таблице №3 и приложении.

Таблица 10. Калорийность основных питательных веществ и их суточное потребление

Питательные вещества

Калорийность

Суточное потребление, г

 

 

 

Углеводы

16,5 – 17,2 кДж/г

240 – 300

4,0

– 4,1 ккал/г

 

 

 

 

 

Жиры

37,7 – 39,6 кДж/г

60 – 70

9,0

– 9,5 ккал/г

 

 

 

 

 

 

Белки

16,5 – 17,2

кДж/г

80 – 100

3,94

– 4,11

ккал/г

 

 

 

 

 

 

 

1,88 – 2,28

кДж/г

 

Органические кислоты

0,45

– 0,54

ккал/г

 

 

 

 

 

 

 

 

67

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ

Расчет удельной калорийности

Удельную калорийность питательных веществ (Q) определяют по уравнению деструктурирования (диссимиляции) веществ в организме. Для этого рассчитывают изменение энтальпии химической реакции ( Нх.р.) и делят на моль вещества.

Q = Hx.p./моль вещества. Пример 1. Определите удельную калорийность сахарозы.

Решение: Усвоение в организме человека сахарозы сводится к ее окислению.

 

Cl2h32О11(k)

+ 11О2(г) 12СО2 (г) + 11h3O(ж)

, моль

1

11

12

11

Н°298, кДж/моль

– 2220,867

0

–393,7

–286,02

Нх.р. = Hконеч. прод. – Hиcx. веществ = (12 (–393,77) + 11 (–286,02)) –

– (–2220,867) = –5650,69 кДж.

 

 

 

М (C12h32O11)= 342,3 г/моль, (Q = 5650,69 : 342,3 = 16,5)

Ответ: удельная калорийность Q равна 16,5 кДж/г

 

 

Расчет калорийности пищевых продуктов

Пример 2. Рассчитайте калорийность 100 г говядины 1 категории, если масса белка равна 15,2%, масса жира – 9,9%. Калорийность белка равна 4,2 ккал/г, калорийность жира – 8,3 ккал/г.

 

Q (100г говядины) = mбQб + mжQж = 15,2 4,2 + 9,9 8,3 =

Дано:

 

 

m (говядины) = 100г

 

 

144,01 (ккал).

mб = 15,2%

 

 

 

mж = 9,9%

 

 

Ответ: калорийность 100 г говядины составила

Qб = 4,2 ккал/г

 

 

146,01 ккал

Qж = 8,3 ккал/г

 

 

 

 

 

 

 

Q100г (говядины) — ?

 

 

 

Решение:

 

 

 

 

 

68

Расчет количества питательных веществ для совершения

механической работы

Пример 3. Рассчитайте количество сахара, необходимое бегуну, чтобы пробежать 5 км со скоростью 15 км/час, если средний расход энергии (Еср) при беге составляет 40 кДж/мин.

Дано:

 

Решение:

 

= 5 км

 

1) Рассчитываем количество минут, необходимое

= 15 км/час

 

бегуну для преодоления дистанции в 5 км. Так как

Еср = 40 кДж/мин

 

скорость движения равна произведению времени

 

 

движения ( ) на расстояние (1), то = 1/ = 5/15 = =0,3

mсахара — ?

 

 

 

 

часа = 20 мин.

2)Для пробега 5 км бегун расходует 20 мин 40 кДж = 800 кДж энергии.

3)Из примера №1 возьмем значение удельной калорийности сахара (16,5) и определим его количество, необходимое для получения 800 кДж энергии: 800 кДж : 16,5 кДж/г = 48,5 г.

Ответ: для восполнения энергии, необходимой бегуну при преодолении 5 км со

скоростью 15 км/ч достаточно 48,5 г сахара

Определение коэффициента полезного действия (КПД)

превращения в организме человека химической энергии пищи

в мышечную работу

Вычисление КПД ( ) проводят по формуле:

= G/ H 100%,

где G – энергия Гиббса,

Н – изменение энтальпии системы.

69

Пример 4. Окисление глюкозы кислородом сопровождается уменьшением энергии Гиббса G = –2880 кДж/моль. Рассчитайте максимальный КПД данного процесса с учетом того, что только 60% энергии запасенной в глюкозе,

рассеивается в виде теплоты.

Дано:

 

 

 

Решение:

 

 

G = — 2880 кДж/моль

 

1. Запишем уравнение окисления глюкозы,

Q = 60%

 

 

 

проставим

значения

Н° реагентов и

 

 

 

 

продуктов и рассчитаем

Н° реакции.

– ?

 

 

 

 

С6Н12О6 + 6О2 6СО2 + 6Н2О

 

 

, моль

1

6

6

6

 

Н°298, кДж/моль –2220,867

0

–393,7 –286,02

 

Нх.р. = (–393,7 6) + (–286,02 6) – (–2220,867) = –1857,45 кДж/моль.

2. Так как

значение G =

–2880 кДж/моль глюкозы соответствует 100%

энергии теплоты, то на 60%

тепловой энергии приходится –1728,0 кДж/моль

(G = –2880 кДж – 100%;

Х кДж –

60%)

 

 

 

G

100%

 

1728,0

 

100% 93% .

H

 

1857,45

 

 

 

 

Ответ: 93%

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1.

Определите удельную

калорийность глюкозы из соответствующего

уравнения: С6Н12О6(к) + 6О2(г) = 6СО2(г) + 6h3O(ж). (Ответ: Q = 15,58 кДж/г)

2.

Рассчитайте калорийность 100 г колбасы вареной, если масса белка равна

10,9%, масса жира равна 16%, масса углеводов равна 0,7%.

Ответ: Q = 191,49 ккал

 

3.

Сравните пищевую ценность двух сортов брынзы в расчете на 100 г:

– из коровьего молока: масса белка 17,9%, масса жира 20,1%, масса органических кислот 2,0%;

70

– из овечьего молока: масса белка 14,6%,

масса жира 25,5%, масса

органических кислот 2,9%.

Ответ: Q1 = 255,19 ккал; Q2 = 290,66 ккал

4. Рассчитайте калорийность 100 г окорока вареного, если масса белка 19,3%,

масса жира 20,5%. Сколько граммов его нужно употребить для получения суточной нормы калорий при физическом труде?

Ответ: Q = 263,63 ккал, m = 1706,9г

5. Рассчитайте время, в течении которого расходуется энергия, полученная человеком от обеда, содержащего 100 г риса, 50 г говяжьего мяса, 50 г белого хлеба, 5 г сливочного масла, 100 г яблок, если он: сидит, стоит, бежит.

Ответ: 1 = 1,7 часа; 2 = 1 час; 3 = 15,2 мин

6. Сжигание 1 моля глюкозы при 1 атм. и 298,15 К дает 1681,0 кДж тепла.

Рассчитать стандартную теплоту образования глюкозы, коэффициент полезного действия полученного от сжигания 1 моль глюкозы.

Ответ: Н = — 1857,45 кДж/моль, КПД ( ) = 90,5%

Глава 6. Скорость химической реакции. Химическое равновесие

Студент должен уметь:

1.Рассчитывать изменение скорости реакции при изменении концентраций реагирующих веществ;

2.Делать расчеты на основании правила Вант-Гоффа;

3.Определять направление смещения химического равновесия при изменении концентрации, температуры и давления системы (по принципу Ле Шателье).

Средняя скорость химической реакции – изменение количества вещества ( ) реагента или продукта за определенный промежуток времени

( ):

 

 

«–» – для реагентов

«+» – для продуктов

 

 

 

 

71

В случае гомогенного процесса, протекающего при определенном объеме,

скорость реакции изменяется изменением концентрации ( С) реагента или продукта в единицу времени:

С

Скорость химической реакции зависит от природы реагирующих веществ, их состояния и условий проведения реакции (концентрации реагентов,

температуры, давления, катализаторов).

Зависимость скорости простых химических реакций или элементарных стадий сложных реакций от концентраций реагентов определяется законом

действующих масс:

Скорость гомогенной химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степенях, равных их стехиометрическим коэффициентам.

Так, для реакции аА + вВ = сС закон действующих масс выражается следующим образом:

k A a B b или kCaA CbB ,

Вэтих уравнениях (кинетические уравнения) k — константа скорости реакции, зависящая от природы реагирующих веществ и от температуры, а [A]

и[B] или СА и СВ – концентрации реагентов в моль/л.

Вслучае гетерогенных систем в кинетическое уравнение включают концентрации только тех веществ которые находятся в газовой фазе или в растворе. Вещества, находящиеся в твердом состоянии не учитываются, т.к.

реакция протекает на поверхности раздела фаз.

Например для реакции: С(тв). +О2 (г) = СО2(г)

k[O2 ]

Зависимость скорости реакции от температуры выражают правилом Вант-Гоффа: При повышении температуры на каждые десять градусов скорость многих реакций возрастает в 2 – 4 раза.

72

Число, показывающее, во сколько раз увеличивается скорость реакции при повышении температуры на десять градусов, называется температурным коэффициентом(). Математически правило Вант – Гоффа выражается следующими формулами:

 

 

 

 

 

t 2 t1

 

 

 

kT2

 

 

 

T2 T1

 

 

T2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2)

 

10

 

 

;

1) t2 t1 10 ;

 

3)

 

kT

 

T1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t 2 t1

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

4)

2

10

;

5) t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где t1,

t2

 

или

T1

и T2 –

 

скорости

реакции

при соответствующих

температурах;

kt1, kt2, или kТ1, kТ2 – константы скоростей при этих температурах

1 и 2 – время протекания реакций.

Приведенные выше уравнения можно использовать лишь для ориентировочных расчетов, так как их точность не очень высока. Зависимость скорости химической реакции (константы скорости) от температуры позволяет установить уравнение Аррениуса:

Ea

K Z e RT ,

где Z – число столкновений молекул в секунду в единице объема,

е – основание натурального логарифма (е = 2,718; для десятичного логарифма е = 2,3),

Еа – энергия активации реакции,

R – универсальная газовая постоянная (8,314 Дж моль К).

Уравнение Аррениуса для двух реакций можно представить в следующем виде:

lg(K’/K) = (Ea – E’a)/2,3 RT.

Энергию активации (Еа) можно вычислить по формуле:

 

 

T

T

 

 

K

2

 

 

Е R

2

1

 

lg

 

 

 

, кДж/моль

 

T

K

 

 

а

T

 

 

 

 

 

 

2

1

 

 

1

 

 

Что такое пищевая энергия | Tervisliku toitumise informatsioon

Потребность в пищевой энергии

Получаемая энергия должна покрывать индивидуальный расход энергии, соответствующий массе тела, телосложению, физической активности и хорошему здоровью. Дополнительная энергия нужна детям – для роста, беременным – для откладывания в тканях, кормящим матерям – для производства молока.

Суточный расход энергии состоит из следующих компонентов:
  • Расход энергии на базовый (основной) обмен веществ (PAV), то есть расход энергии в состоянии покоя, или базовый расход энергии нужен для дыхания, работы сердца, поддержания температуры тела и других жизненно необходимых функций.
  • Расход энергии на пищеварение и усвоение пищи – количество энергии, необходимое для переваривания пищи и усвоения содержащихся в ней питательных веществ.
  • Расход энергии в связи с физической деятельностью

Расход энергии измеряется в килоджоулях [кДж] (1 кДж = 0,24 ккал; 1 ккал = 4,184 кДж). В Эстонии для расчетов энергетической ценности и рекомендаций преимущественно используют килокалории.

Расход энергии в среднем больше у мужчин, чем у женщин. Это обусловлено в основном различиями между полами в росте и телосложении. Исходя из уровня физической активности (PAL), фактическая потребность в энергии двух людей одного пола, возраста и одинаковых параметров может сильно различаться. 

  • PAL 1,4 – сидячая работа, минимум физической активности в свободное время
  • PAL 1,6 – сидячая работа с легкой физической деятельностью, минимум физической активности в свободное время
  • PAL 1,8 – работа, требующая как стояния, так и активного движения, в свободное время физическая активность также высокая

Уровень физической активности подавляющего большинства людей 1,4; у более подвижных – 1,6. И только немногие (особо активные в спорте) люди достигают уровня 1,8.

Расход энергии (преимущественно PAV) увеличивают или сокращают следующие факторы:

  • холодная или жаркая среда, генетические особенности,
  • гормональный статус (напр., концентрация в крови гормонов щитовидной железы и роста),
  • активность симпатической нервной системы,
  • психологическая обстановка,
  • прием лекарственных препаратов и
  • многие болезненные состояния.
Расход энергии на базовый обмен веществ

Расход энергии на базовый обмен веществ (PAV) – индивидуальный расход энергии в состоянии полного умственного и физического покоя в термически нейтральной среде через 12 часов после последнего приема пищи. Расход энергии в состоянии покоя, который измеряется в более мягких условиях, чем расход энергии на базовый обмен веществ, как правило, на 5 процентов выше. Средний расход энергии сокращается во время сна: расход энергии на базовый обмен веществ во время сна на 10 % меньше, чем PAV в состоянии бодрствования. Несмотря на небольшие систематические различия, расход энергии во время сна, расход энергии на базовый обмен веществ (PAV) и расход энергии в состоянии покоя плотно коррелируют между собой, и эти понятия часто используют как синонимы. 

Повседневный расход энергии сильно зависит от массы тела и, в частности, от сухой (без жира) массы тела. Связь жировой массы с расходом энергии положительная, хотя расход энергии на единицу массы жира заметно меньше, чем расход энергии сухой массы тела. Поэтому индивидуальные различия в расходе энергии между двумя людьми одного веса лучше объясняются связью с сухой массой, чем с массой жира. Сухая масса включает массу скелетных мышц и органов. Расход энергии на базовый обмен веществ на килограмм у органов намного выше, чем у скелетных мышц. У взрослых PAV органов составляет 70–80 % расхода энергии в состоянии покоя, но сами органы составляют всего 5 % массы тела. Поэтому большая сухая масса сильнее влияет на расход энергии на базовый обмен веществ, а значимость скелетных мышц для расхода энергии в состоянии покоя невелика.

Индивидуальный расход энергии сухой массы колеблется примерно на 2,1 МДж (ок. 500 ккал) в день, что характеризует масштаб различий PAV при одинаковой сухой массе. Основными причинами различий в расходе энергии на базовый обмен веществ являются индивидуальная генетическая карта, телосложение, концентрации гормонов, энергетический баланс и физическая форма.

Расход энергии на переваривание и усвоение пищи

Расход энергии, необходимой для переваривания и усвоения пищи, повышается после еды и зависит от состава пищи. После приема пищи расход энергии на несколько часов повышается, но в основном (до 90 %) в течение четырех часов после еды. Расход энергии на переваривание и усвоение пищи у людей, питающихся сбалансированной смешанной пищей, обычно составляет в среднем 10 % повседневного расхода энергии, – около 5% энергии, получаемой из белков, и около 20 % энергии, получаемой из жиров. При употреблении углеводов расход энергии на переваривание и усвоение пищи составляет 10 %, но этот показатель может повыситься до 20% при избыточном потреблении глюкозы, когда этот избыток используется для производства жиров.

Расход энергии в связи с физической деятельностью

Физическая активность – это любое телодвижение, производимое скелетными мышцами и требующее дополнительного расхода энергии по сравнению с расходом на базовый обмен веществ. Подвижные занятия – подвид физической активности, представляющий собой добровольные действия, положительно влияющие на физическое, психологическое и социальное благополучие. 

Дневной уровень физической активности (PAL) – общий расход энергии сверх базового обмена веществ, который характеризует весь суточный расход энергии организма. Определенный таким образом уровень физической активности связан с повседневным расходом энергии и массой тела. 

Метаболический эквивалент (MET) – расход энергии во время какой-либо деятельности помимо базового обмена веществ, он зависит от физической активности в течение дня и от времени, затраченного на различную деятельность. Любой вид деятельности имеет свое значение МЕТ, и для расчета повседневного расхода энергии нужно подсчитать время, затраченное на разные виды деятельности. 

Дневной расход энергии на физическую активность распределяется между деятельностью, связанной с работой, и рекреационной деятельностью. Последняя, в свою очередь, подразделяется на физическую и не физическую деятельность, имеющие разные степени интенсивности. Деятельность, связанная с работой, также может быть разной интенсивности. Под физической инертностью понимается состояние, при котором расход энергии близок к уровню базового обмена веществ. К таким состояниям обычно относятся сидение и лежание в состоянии бодрствования.

Расчет энергетической ценности пищи

Содержащаяся в пище энергия становится доступной с помощью обмена веществ, то есть метаболизма. Пищевая ценность продукта определяется в лаборатории – путем измерения количества тепла, выделенного его органическими компонентами в результате окисления. Поскольку энергетическая ценность и перевариваемость питательных макроэлементов варьируется от продукта к продукту, в случае смешанной пищи удобно пользоваться стандартизированными средними значениями энергетической ценности и перевариваемости пищевых макроэлементов.

Принятые в Эстонии рекомендации по питанию основаны на следующих значениях энергетической ценности:

  • 1 г белка = 4 ккал, т.е. 17 кДж
  • 1 г жира = 9 ккал, т.е. 37 кДж
  • 1 г углеводов = 4 ккал (1 г пищевых волокон 2 ккал), т.е. 17 кДж
  • 1 г чистого алкоголя (не являющегося необходимым для организма пищевым веществом) 7 ккал, т.е. 29 кДж

Как уже известно, не вся получаемая с пищей энергия идет на покрытие энергетических потребностей организма. Объем доступной энергии различных питательных макроэлементов сильно колеблется, поскольку их метаболизм сам по себе требует разных количеств энергии. Кроме того, существуют большие различия в индивидуальном всасывании макроэлементов в зависимости от конкретной съеденной пищи, способа ее приготовления и кишечных факторов.

Потребность в энергии

Оценка потребности взрослых людей в энергии базируется на расходе энергии в состоянии покоя (PAV) и расходе энергии на определенный уровень физической активности (PAL). При оценке потребности взрослых людей в энергии в Северных странах рекомендуется брать за основу массу тела, которая соответствует индексу массы тела 23 с учетом индивидуального роста. Рекомендуемые значения потребности в энергии исходят из нормальной (здоровой) массы тела, ее стабильности и энергетического баланса. Но они не действуют в случае отрицательного или положительного баланса массы.

Средняя суточная потребность потребность в энергии для взрослых (ккал/сут.) при различной физической активности

Возраст

Приблизительный расход энергии на базовый обмен веществ (PAV)

Общая суточная потребность в энергии,
ккал

г.

ккал/кг

ккал/сут.

Сидячий образ жизни
PAL = 1,4

Умеренная активность
PAL = 1,6

Активный образ жизни
PAL = 1,8

Мужчины (70±10 кг)

1830

25

1750

2450

2800

3150

3160

24,1

1655

2350

2700

3050

6174*

20,2

1465

2000

2250

2550

Женщины (60±10 кг)

1830

23

1390

1950

2200

2500

3160

22,4

1320

1900

2150

2400

6174*

20,2

1200

1700

1950

2200

PAV – основной обмен веществ, PAL – уровень физической активности

Формы хранения энергии в организме человека

Аденозинтрифосфат (АТФ) известен как универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах — это основной переносчик энергии в клетке, который играет исключительно важную роль в обмене энергии в организме.

Но при этом, общее количество АТФ в организме, в каждый отдельно взятый момент, составляет не более 250 грамм. Этого количества хватит лишь на несколько секунд работы мышц при максимальной нагрузке.

Возникает вопрос: если АТФ это универсальный источник энергии, то почему бы не сделать в организме его запасы побольше?

Все дело в том, что молекула АТФ очень тяжелая — 1 моль АТФ весит 507,19 г. При этом 1 моль АТФ дает от 40 до 60 кДж энергии (1 Джоуль = 0,238846 калориям), соответственно 40-60 кДж = 9,5 до 14,3 Ккал. Таким образом, 1 моль АТФ весом 507,19 г = 9,5-14,3 Ккал энергии.

При беге среднее потребление калорий составляет 1 Ккал/кг/км (у тренированного человека немного меньше). Соответственно, человек массой в 70 кг на преодоление дистанции в 10 км тратит в среднем 700 Ккал.

700 Ккал в АТФ будет весить почти 30 кг! Организму просто невыгодно запасать большие объемы энергии в форме АТФ, поэтому он практически не создает запаса и для нормальной жизнедеятельности ему необходимо постоянно синтезировать новые молекулы АТФ.

Организм практически не создает запаса АТФ и для нормальной жизнедеятельности необходимо постоянно синтезировать новые молекулы АТФ.

В связи с этим, АТФ в организме является одним из самых часто обновляемых веществ; так, у человека продолжительность жизни одной молекулы АТФ менее 1 минуты. В течении же суток одна молекула АТФ проходит в среднем 2000-3000 циклов ресинтеза, а всего человеческий организм в среднем синтезирует в сутки около 40 килограмм АТФ.

Для синтеза АТФ организм использует глюкозу, которую хранит в форме гликогена. Гликоген, как способ хранения энергии организмом, более эффективен, т.к. 1 моль глюкозы образует при аэробном гликолизе 38 моль АТФ, а весит при этом глюкоза — 174 г/моль, но при этом в процессе синтеза энергии дает 38 моль АТФ общим весом в 19,3 кг.

Энергетический обмен глюкозы осуществляется одновременно в трех направлениях: аэробный и два анаэробных, которые не требуют присутствия кислорода при синтезе АТФ.

Анаэробный гликолиз 1 молекулы глюкозы сопровождается синтезом 2 моль АТФ и 2 моль лактата. При этом аэробный гликолиз 1 моль глюкозы сопровождается производством 38 моль АТФ. Вот почему нам так важен при длительном беге именно аэробный гликолиз, то есть синтез энергии из глюкозы в присутствии кислорода. Он гораздо эффективней!

Запасы гликогена в нашем организме оцениваются в 300-400 г, что обеспечивает нас запасом энергии примерно в 1900-2200 Ккал. Но этого запаса все равно мало даже для того, чтобы пробежать марафон.

Запасы гликогена полностью истощаются в течение 90 минут при усилии свыше 75% от МПК (VO2max).

Оказывается, основной запас энергии организм человека хранит в жирах.

Деградация одной молекулы триглицерида (жир, содержащийся в крови) освобождает в 13 раз больше энергии, чем молекула глюкозы. Один грамм субстрата жиров (липидов) дает в 2 раза больше энергии, чем грамм углеводов.

Доля жиров (по вертикали слева) и углеводов (по вертикали справа) в энергетическом обмене в зависимости от интенсивности усилия (по горизонтали).

В среднем, доля жира в организме человека близка к 10-15% у мужчин и 20% у женщин, что дает нам запас энергии равный почти 90 000 Ккал!

Но есть одно «но»: синтез энергии из жиров может протекать только в присутствии кислорода и при этом, этот процесс требует затрат энергии. Для получения энергии из жиров нам необходим кислород и углеводы, как источник энергии. Жиры горят в пламени глюкозы!

Если мы хотим бежать долго и экономично, то нужно двигаться в аэробном режиме для того, чтобы обеспечить синтез энергии из жиров и максимально эффективно тратить запасы углеводов для обеспечения этого процесса (с дополнительным питанием на длинных дистанциях).

Аэробный режим синтеза энергии соответствует максимальной нагрузке — 60-65% МПК (VO2max). Соответственно, экономичность бега (эффективность потребления кислорода и сжигания калорий) будет снижаться при превышении максимальной нагрузки в 60-65% МПК, а при увеличении свыше 75% МПК резко упадет.

Регулярные тренировки способны повысить возможность организма к полному расщеплению липидов на 20-30 %. С ростом тренированности средний процент жира в организме уменьшается и может достичь 5 % у мужчин и 10% у женщин.

Соотношение жиров в энергетических обменных процессах у тренированного и не тренированного человека.

Источник.

преобразовать 2000 килоджоулей в калории

Сколько энергии в 2000 килоджоулей? Сколько калорий составляет 2000 килоджоулей? 2000 кДж в кал.

Из БТЕЭргГаллоны газаДжоуляКилоджоуляКиловатт-часкалории

К БТЕЭргГаллоны газаДжоуляКилокалорийКилоджоулейКиловатт-часСкалы

обменные единицы ↺

2000 Джоулей =

478 011.47 калорий

(округлено до 8 цифр)

Отобразить результат как NumberFraction (точное значение)

Килоджоуль — это 1000 джоулей. В некоторых странах продукты питания маркируются в килоджоулей, так же как килокалории используются в Соединенных Штатах. Калорийность в нижнем регистре или малая калория — это количество энергии, необходимое для нагрева одного грамма воды на один градус Цельсия. Это может варьироваться в зависимости от температуры воды, но ISO определяет калорийность как 4.184 джоуля. Эту единицу не следует путать с прописными буквами «Калория» или «килокалория», которые обычно используются при маркировке пищевых продуктов.

Джоули в калории Конверсии

(некоторые результаты округлены)

кДж кал
2 000 478 011
2,010 480,402
2,020 482,792
2,030 485 182
2040 487 572
2 050 489 962
2 060 492,352
2,070 494 742
2 080 497,132
2,090 499,522
2,100 501 912
2 110 504,302
2,120 506 692
2 130 509 082
2 140 511 472
2 150 513 862
2 160 516 252
2 170 518 642
2 180 521 033
2 190 523,423
2,200 525 813
2,210 528,203
2,220 530 593
2230 532,983
2,240 535 373
кДж кал
2,250 537 763
2,260 540 153
2,270 542 543
2280 544 933
2,290 547 323
2300 549 713
2310 552,103
2,320 554 493
2330 556 883
2340 559 273
2350 561,663
2,360 564 054
2370 566 444
2380 568 834
2390 571 224
2400 573 614
2,410 576 004
2,420 578 394
2,430 580,784
2,440 583 174
2450 585,564
2,460 587 954
2,470 590 344
2480 592 734
2,490 595,124
кДж кал
2,500 597 514
2 510 599 904
2,520 602 294
2,530 604 685
2,540 607 075
2,550 609,465
2,560 611,855
2,570 614 245
2580 616 635
2 590 619 025
2 600 621 415
2 610 623 805
2 620 626,195
2,630 628,585
2,640 630 975
2 650 633,365
2,660 635,755
2,670 638 145
2 680 640 535
2 690 642,925
2,700 645 315
2 710 647,706
2,720 650,096
2,730 652 486
2 740 654 876
кДж кал
2,750 657 266
2 760 659 656
2 770 662046
2,780 664 436
2 790 666 826
2 800 669 216
2 810 671,606
2,820 673,996
2,830 676 386
2 840 678,776
2,850 681 166
2 860 683 556
2 870 685 946
2 880 688 337
2 890 690 727
2 900 693,117
2,910 695 507
2 920 697,897
2,930 700,287
2,940 702 677
2 950 705 067
2 960 707 457
2 970 709 847
2 980 712 237
2 990 714 627
Калькулятор преобразования

килоджоулей в калории (кал)

Джоули (кДж) в калории (cal), калькулятор преобразования энергии и как преобразовать.

Джоули в калории калькулятор перевода

Введите энергию в килоджоулей, выберите тип единицы калорий и нажмите кнопку Преобразовать :

калорий в кДж преобразование ►

Маленькие и большие калории

Малая калория (кал.) — это энергия, необходимая для увеличения 1 грамма воды на 1 ° C при давлении в 1 атмосферу.

Большая калория (Cal) — это энергия, необходимая для увеличения 1 кг воды на 1 ° C при давлении в 1 атмосферу.

Большая калория также называется пищевой калорией и используется как единица пищевой энергии.

Как преобразовать килоджоули в калории

Джоули в термохимические калории

1 кал th = 0,004184 кДж

1 кДж = 239,0057 кал th

Энергия в термохимических калориях E (кал) равна энергии в килоджоулей E (кДж) умноженной на 239.0057:

E (кал) = E (кДж) × 239,0057

Пример

Перевести 0,6 килоджоулей в термохимические калории.

E (кал) = 0,6 кДж × 239,0057 = 143,4 кал th

килоджоулей на 15 ° C калорий

1 кал 15 = 0,0041855 кДж

1 кДж = 238,9201 кал 15

Энергия в калориях 15 ° C E (cal15) равна энергии в килоджоулях E (кДж) умноженной на 238.9201:

E (cal15) = E (кДж) × 238.9201

Пример

Преобразование 0,6 килоджоулей в калории при температуре 15 ° C.

E (кал15) = 0,6 кДж × 238,9201 = 143,352 кал 15

Джоулей в большие / пищевые калории

1 Cal = 4,184 кДж

1 кДж = 0,239 Cal

Энергия в больших / пищевых калориях E (Cal) равна энергии в килоджоулей E (кДж) умноженной на 0.239:

E (Cal) = E (кДж) × 0,239

Пример

Перевести 0,6 килоджоулей в пищевые калории.

E (Cal) = 0,6 кДж × 0,239 = 0,1434 Cal

калорий в кДж преобразование ►


См. Также

десять способов сэкономить 2000 килоджоулей и уронить одежду размером

Хотите отказаться от размера платья или брюк? Тогда потеря пяти килограммов, или примерно 5% веса вашего тела, поможет этой молнии начать легко закрываться.

Если вам нужна другая причина, сохранение небольшого веса в долгосрочной перспективе может вдвое снизить риск развития диабета 2 типа.

Проблема в избавлении от лишних килограммов заключается в том, как свести к минимуму чувство лишения и страдания. Один из подходов — заменить некоторые из ваших обычных продуктов питания и напитков на менее килоджоульские, но столь же вкусные альтернативы.

Убрать 2000 килоджоулей в день (около 500 калорий) из ваших нынешних привычек питания достаточно, чтобы вызвать постепенную потерю веса.

Стремитесь к снижению веса на 0,25–0,5 кг в неделю. Крис / Flickr, CC BY-NC-SA

Насколько сильно изменится ваш вес, зависит от того, набираете ли вы в данный момент вес или сохраняете его, но оно должно составлять от 0,25 до 0,5 кг в неделю или от трех до шести килограммов в течение трех месяцев.

Внесение изменений, с которыми вы можете жить в долгосрочной перспективе, означает, что вы не заметите больших изменений в своем распорядке дня, но, прежде чем вы это заметите, ваша одежда начнет расслабляться.

1. Знайте свои числа

Знание того, сколько килоджоулей необходимо вашему организму каждый день, важно для контроля веса. В среднем взрослого человека () необходимо около 8700 килоджоулей (кДж).

Проверьте, сколько килоджоулей вам подходит, на этом сайте. Теперь вычтите из этого числа 2000 кДж. Затем попробуйте приложение, такое как Easy Diet Diary или бумажный дневник, чтобы отслеживать ежедневное потребление килоджоулей в течение как минимум четырех дней, чтобы увидеть, как ваше обычное потребление сравнивается с вашим идеальным потреблением .

Люди, которые хорошо отслеживают свои килоджоули, теряют больше веса и с большей вероятностью сохранят его в долгосрочной перспективе.

Картофель на пару — хорошая альтернатива картофелю фри в килоджоулях. Бег Чиота / Flickr, CC BY-NC

2. Забудьте о еде

Используйте счетчик килоджоулей, чтобы узнать количество килоджоулей продуктов, которые вы едите, и определить, какие продукты с высоким содержанием килоджоулей вы можете поменять местами.

Например, большая порция картофеля фри содержит более 2000 кДж.Откажитесь от картошки фри и вместо этого научитесь любить приготовленный на пару картофель.

3. Снижайте скорость с меньшими порциями

Иногда корректировка размера — это все, что вам нужно, чтобы сэкономить килоджоули.

Подача больших порций приводит к тому, что люди едят больше и едят быстрее. Недавнее исследование показало, что взрослые ели на 2100 кДж меньше, когда им подавали меньшую порцию чили-кон-карне с рисом. При подаче 300-граммовой порции они потребляли 1700 кДж; когда им подали 700-граммовую порцию, они съели 3800 кДж.

Так что готовьте небольшие порции и ешьте медленно. Переход на обеденные тарелки меньшего размера означает, что вы не заметите уменьшения размера порции.

4. Увеличить овощи

Употребление больших порций салатных овощей с низким содержанием килоджоулей помогает вытеснить высококалорийную пищу. Это означает, что вы можете полноценно питаться, не прибавляя в весе.

Целая пицца мясных любителей содержит около 5600 кДж. Capsun Poe / Flickr, CC BY-NC-ND

Вместо того, чтобы съесть целую пиццу для любителей мяса на гриле с ценой более 5600 кДж, сократив ее до двух или трех ломтиков, это сэкономит более 3000 кДж.Добавьте листовой зеленый салат всего за 30 кДж. Используйте большие миски для салата; это означает, что вы будете есть их больше, и это поможет вам получить больше фитонутриентов.

5. Закуски мудрые

Банановый хлеб может показаться здоровым, но он может содержать до 2 500 кДж. Вместо этого возьмите настоящий банан, примерно 400 кДж, в свой ланч-бокс. Это очень простой способ сэкономить 2000 кДж.

6. Ешьте дома

Обзор стратегий по предотвращению увеличения веса показал, что люди, которые едят меньше блюд, приготовленных вне дома, набирают меньше веса.Питание вне дома два или более раз в неделю связано с большей годовой прибавкой в ​​весе.

Это неудивительно, если учесть, что у Kentucky Burger Boxed Meal более 4700 кДж по сравнению с домашним сэндвичем с курицей и салатом, с яблоком и газированной водой около 2000 кДж.

7. Сначала выбирайте здоровую пищу «шведский стол»

В следующий раз, когда вы столкнетесь со шведским столом с неограниченным выбором блюд, сначала попробуйте фрукты и овощи.

Пройдите мимо бекона и яиц к фруктам и мюсли.Nomadic Lass / Flickr, CC BY-NC-SA

В исследовании людей, которые сервировали себе завтрак «шведский стол» из семи блюд, исследователи обнаружили, что большинство людей выбирают первые продукты, которые они видят первыми, и берут их больше, чем те, которые находятся в конце шведского стола. Когда исследователи подавали продукты с высоким содержанием килоджоулей — сырные яйца, картофель, бекон и булочки с корицей — во-первых, обедающие также потребляли на 30% больше еды.

Если учесть, что яйца Бенедикт с беконом имеют более 3800 кДж по сравнению с фантастическим фруктовым салатом с йогуртом около 1800 кДж, выбор в первую очередь здоровых продуктов — простой способ сэкономить 2000 кДж

8.Спрячьте печенье

Вам сложно выпить чашку чая, не глядя на бочку с печеньем? Первый трюк — держать печенье вне досягаемости; вне поля зрения — это не в уме.

Спасти себя, остановившись на одном. Даниэла Владимирова / Flickr, CC BY

Покупайте только маленькими пачками и реже. Если вы действительно хотите один, положите его на тарелку, сразу же отложите остальные и медленно наслаждайтесь. Исследователи обнаружили, что люди едят меньше печенья с шоколадной крошкой, когда их просят подавать себе на стол с маленькой, а не с большой тарелки печенья.

Одно печенье с шоколадной крошкой Farmbake имеет 250 кДж. Так что спасите себя, остановившись на одном, поскольку весь пакет содержит более 7000 кДж.

9. Откажитесь от сахаросодержащих напитков

Обзор 32 исследований, проведенных с участием детей и взрослых, показал, что масса тела увеличивалась в течение года, так как потребление подслащенных напитков было выше. В ходе вмешательств у детей, когда подслащенные напитки были заменены напитками с нулевым кДж, прибавка в весе была ниже.

Если вам нравится газированная вода, выберите газированную воду.Джейми Королук / Flickr, CC BY-NC-SA

Употребление одного-двух сахаросодержащих напитков в день на 26% увеличивает риск развития диабета 2 типа по сравнению с употреблением менее одного напитка в месяц.

Если учесть, что бутылка колы объемом 1,25 литра содержит более 2000 кДж и 30 чайных ложек сахара, переход на напитки с нулевым кДж (диетические версии или газированная вода) — это простой способ насладиться газировкой, но избавиться от лишних килоджоулей.

10. Отведайте небольшой шоколад

Блок шоколада весом 135 грамм содержит более 3000 кДж.Если вы не можете остановиться, когда шоколад открыт, купите один Фреддо примерно по 330 кДж; смакуйте его и сэкономьте более 2000 кДж.

Хорошая новость в том, что немного шоколада может быть полезно для вашего сердца.

Большой стимул к правильному выбору продуктов питания — это время, которое вы можете сэкономить в тренажерном зале. Чтобы сжечь 2000 килоджоулей от упражнений, нужно приложить немало усилий. Точная продолжительность тренировок зависит от вашего возраста, веса и вида активности, но в среднем это соответствует двум часам уборки пылесосом, 1.5 часов стрижки газона, 50 минут бега трусцой или 40 минут энергичной езды на велосипеде. Проверьте, сколько килоджоулей вы сжигаете, занимаясь различными видами деятельности.

Постоянное потребление килоджоулей поможет вам навсегда отказаться от этого размера платья или брюк.

Перевести кДж в ккал

Укажите ниже значения для перевода килоджоулей [кДж] в килокалории (тепл.) [Ккал (тепл.)] Или наоборот .


Килоджоуль

Определение: Килоджоуль — производная единица энергии в Международной системе единиц (СИ), равная 1000 джоулей.Джоуль определяется как количество энергии, передаваемой объекту, когда сила в один ньютон действует на объект в направлении движения на расстоянии одного метра.

История / происхождение: Килоджоуль, как и другие производные единицы СИ, использует префиксы СИ для обозначения кратных или дольных единиц данной единицы. В этом случае префикс «килограмм» используется для обозначения числа, кратного 1000.

Текущее использование: В странах, принявших систему СИ, килоджоуль широко используется как единица измерения пищевой энергии.В некоторых случаях отображаются и килоджоули, и килокалории, хотя в таких странах, как США, на этикетках продуктов питания отображаются только килокалории (часто называемые «калориями»). Помимо этого повседневного использования, килоджоули используются в научных контекстах по всему миру.

Килокалория

Определение: Килокалория (обозначение: ккал или кал) — это единица энергии, определяемая на основе калорий и равная 1000 калорий или 4,1868 килоджоулей. Калория (малая калория) определяется как количество энергии, необходимое для повышения температуры одного грамма воды на один ° C.Килокалории также называют большими калориями или пищевыми калориями, и иногда их называют калориями, что может быть неоднозначным и ошибочно приниматься за малую калорию.

История / происхождение: Источники килокалорий совпадают с происхождением малых калорий, за исключением того, что они определяются в килограммах, а не в граммах. Термин основан на латинском «калор», что означает тепло, и впервые калория была определена как единица тепловой энергии в 1824 году Николасом Клементом. Однако килокалория не была представлена ​​американской публике до 1887 года Уилбуром Олином Этуотером.

Текущее использование: Хотя килокалория обычно считается устаревшей единицей, она все еще широко используется вместе с килоджоулями в системе СИ для измерения энергии пищи. В странах, где СИ не был принят, например, в США, килокалории, обычно называемые просто «калории», по-прежнему являются предпочтительным средством измерения пищевой энергии. Килокалории также иногда встречаются в химии.

Префикс килограммов основан на префиксе SI, но калории с префиксом, превышающим количество килограммов, обычно не используются.

Килоджоуль в Килокалорию (тепл.) Таблица преобразования

Килоджоуль [кДж] Килоджоуль (тепл.) [Ккал (тепл.)]
0,01 кДж 0,00234 ккал (тыс. 0,02336 ккал (тепл.)
1 кДж 0,23361 ккал (тепл.)
2 кДж 0,4780114723 ккал (тепл.)
3 кДж 0,7170172084 ккал (тепл.) 900 кДж 1.1950286807 ккал (тепл.)
10 кДж 2.33614 ккал (тепл.)
20 кДж 4,7801147228 ккал (тепл.)
50 кДж 11.9502868069 ккал (теп. 23.36138 ккал (тепл.)
1000 кДж 239.0057361377 ккал (тепл.)

Как преобразовать килоджоуль в килокалорию (тепл.)

1 кДж = 0,23361 тыс. Ккал (тепл.) 909 4.184 кДж

Пример: преобразование 15 кДж в ккал (тепл.):
15 кДж = 15 × 0,23361 ккал (тепл.) = 3,5850860421 ккал (тепл.)

Преобразование единиц популярной энергии


Преобразование килоджоулей в другие единицы энергии

Энергия в пище (килоджоули и калории)

Энергия в килоджоулях

В Австралии мы используем килоджоули (кДж), чтобы измерить, сколько энергии люди получают от еды или питья. Килоджоуль — это единица измерения энергии, точно так же, как километры измеряют расстояние.

Энергия пищи раньше измерялась в калориях (Cal), и в некоторых странах до сих пор используются эти единицы.

Преобразования выглядят следующим образом:

  • 1 кДж = 0,2 кал
  • 1 кал = 4,2 кДж

килоджоулей в пище

Пища и напитки, которые мы едим, обеспечивают энергию, которая измеряется в килоджоулей. Количество энергии, которое они обеспечивают, зависит от количества углеводов (сахаров / крахмала), белков, жиров и алкоголя, содержащихся в пище или напитке, а также от размера порции.

Различные ингредиенты в пище и способы их приготовления означают, что в одних содержится больше килоджоулей, чем в других. Чем больше размер порции, тем больше килоджоулей.

Мы знаем, что напитки содержат энергию (килоджоули), но поскольку жидкость не так сытна, как еда, мы часто не осознаем, сколько килоджоулей мы потребляем из напитков. Некоторые напитки содержат на удивление много килоджоулей.

Трудно определить, сколько килоджоулей содержится в каждом продукте, просто посмотрев, но в целом:

  • Жиры и алкоголь содержат большое количество килоджоулей.
  • Белки и углеводы обеспечивают умеренное количество килоджоулей.
  • Пищевые волокна с низким содержанием килоджоулей.
  • Вода не дает килоджоулей (энергии).
  • Такие продукты, как фрукты, овощи и бобовые, являются менее калорийными (меньше в килоджоулей).
  • Пища с высоким содержанием жиров, добавленного сахара или алкоголя, безусловно, является наиболее калорийной пищей (больше всего в килоджоулей).

Вы можете узнать, сколько килоджоулей содержится в определенных продуктах питания, проверив этикетку (панель информации о питании) упакованных продуктов в супермаркете.Когда вы едите вне дома или берете еду на бегу, проверяйте наличие килоджоулей в меню или на ярлыках еды.

Наши потребности в энергии различаются

Ежедневные потребности в энергии (кДж) и количество сжигаемой энергии зависят от:

  • того, насколько вы активны в повседневной деятельности
  • количества и типа упражнений, которые вы выполняете
  • ваш рост и вес
  • ваш пол — мужчины, как правило, имеют более высокие потребности в энергии, чем женщины, потому что у них больше мышечной ткани
  • ваш состав тела — мышечная ткань имеет большой аппетит к килоджоулей.Чем больше у вас мышечной массы, тем больше килоджоулей вы сожжете
  • , если вы беременны или кормите грудью
  • генетика и ваше состояние здоровья
  • ваш возраст — маленьким детям и подросткам требуется большое количество энергии для роста. С возрастом уровень активности часто снижается, что приводит к потере мышечной ткани, и поэтому наши потребности в энергии имеют тенденцию уменьшаться.

Куда обратиться за помощью

Как преобразовать килоджоули в калории

Так же, как ярды превратились в метры, а фунты превратились в граммы, калории превратились в килоджоули.Килоджоули являются метрическим эквивалентом калорий и заменили калории в Австралии и многих других странах с метрической системой измерения. Тем не менее, они очень сбивают с толку, особенно для моих посетителей из США, которые всегда знали только калории (к счастью для меня, я вырос с калориями, а затем мне пришлось выучить килоджоули!)

Это единицы измерения энергии пищи — килоджоули (сокращенно в кДж) и калорий (кал). Как и другие ученые-диетологи, я использую заглавную C как сокращение для более длительного правильного термина килокалорий .

килоджоулей ВЫГЛЯДИТ в четыре раза больше, чем калорий, просто потому, что здесь больше цифр, например, миска с хлопьями содержит около 480 килоджоулей или 117 калорий.

Преобразование составляет 4,2 … или всего 4

1 калория равна 4,186 килоджоулей (4,2 или просто 4 достаточно для быстрого преобразования).
Например, кусок хлеба содержит 290 килоджоулей или (290, разделенные на 4) 70 калорий.

килоджоулей трудно понять, если вы не чувствуете числа.Итак, вот удобное руководство, которое поможет сделать вещи более «дружелюбными».

Сравнение диет в килоджоулей и калориях
кДж кал Впуск или уровень
10000 2400 Типичный уровень потребления большинства подростков
8700 2070 Среднее потребление, используемое для расчета% DI на этикетках пищевых продуктов
7500 1800 Типичный уровень потери веса для мужчины средней активности
7000 1650 Типичный уровень потери веса для малоподвижного мужчины
6000 1500 Типичный уровень потери веса для умеренно активной женщины
5000 1200 Типичный уровень потери веса для малоподвижной женщины
4000 1000

Контролируемое быстрое питание или прием заменителей пищи
— слишком мало для нормальной жизни и активности

Вот как еда сравнивается в килоджоулей и калориях:

Продукты питания Сумма грамм кДж кал
Хлеб 1 ломтик 30 г 290 70
Яйцо 1 большой 60 г 335 80
Консервированный лосось, сушеный 1 банка 150 г 525 125
Tim Tam шоколадное печенье 2 38 г 840 200

Пончики Krispy Kreme, глазурь оригинальная

2 104 г 1680 400
Апельсиновый сок 1 стакан 250 мл 400 95

1 стакан апельсинового сока = 400 кДж или 95 калорий

Наконечник

Округлите килоджоули до ближайшего 0 или 5.Таким образом, 288 кДж округляется до 290 кДж, а 292 округляется до 290 кДж. Пять килоджоулей переводятся в 1 калорию, что практически ничего не значит и упрощает использование килоджоулей, поскольку вам нужно запоминать меньше цифр. Мы округлили все килоджоули в наших рецептах для простоты использования.

Практическое правило

Чтобы получить калории, разделите килоджоули на 4 для быстрого преобразования.

Сколько калорий я сжигаю во время езды на велосипеде?

1 калория (малая калория) = 4,184 джоулей

Теперь, зная разницу между калориями и калориями, можно предположить, что нам нужно будет выразить джоули в форме, которая преобразуется в калории.

1000 калорий = 1 калория (диетическая)

1000 джоулей = 1 килоджоуль (кДж)

1 калория = 4,184 джоулей → 1 калория = 4,184 кДж

Каким образом одна калория равна одному килоджоулю?

Хотя мы только что показали, что 1 калория составляет 4,184 кДж, организм не на 100% эффективен в использовании этой калории. Эффективность превращения сжигания топлива в работу организма называется общей метаболической эффективностью человека (GME).Типичный GME колеблется примерно от 20% до 25%. Это означает, что из 1 калории, которую ваше тело планирует сжечь для выработки 4,184 кДж работы, средний человеческий организм будет эффективно использовать только 20-25% этой калории для этого. Остальные 75-80% накопленной химической энергии (калорий) теряются во внешнюю среду в виде тепла.

Это сводится к соотношению 1: 1, как вы можете видеть ниже:

1 калория × 25% = 0,25 → 0,25 × 4,184 кДж = 1.045 кДж

По практическим соображениям большинство велосипедистов приближают это к: 1 кДж на 1 калорию.

Для того, чтобы дать гонщикам представление об их показаниях в кДж / калорий, страница тренировки TrainerRoad дает пользователям возможность увидеть, сколько кДж / кал они могут рассчитывать на выработку / сжигание на любой данной тренировке.

Способы измерения количества сожженных калорий во время езды на велосипеде

Требуется лабораторный анализ газообмена, чтобы точно определить процент вашего GME, поэтому большинство людей используют приближение 25%, чтобы упростить преобразование кДж в калории.Чтобы избежать хлопот с получением точного GME, есть устройства, которые дают вам точный расчет калорий — одни лучше, чем другие:

Мощность Устройства

Power дают нам возможность увидеть, сколько кДж было выведено за конкретную тренировку. Чтобы освежить некоторые старые определения физики, джоуль определяется как ватт x секунды . Килоджоуль в 1000 раз больше этого числа. Поэтому на самом деле нет более объективного и точного инструмента для определения выработки в кДж и, соответственно, оценки сожженных калорий.Фактически, большинство согласны с тем, что точность подсчета сожженных калорий составляет 5%.

Используя то, что мы только что узнали выше, мы можем твердо сделать следующее утверждение: на приблизительное соотношение 1: 1 кДж к диетическим калориям можно полагаться гораздо больше при использовании устройства, которое напрямую измеряет мощность, поскольку у нас есть объективная мера выведено кДж.

Пульс Расчет

калорий на основе частоты пульса улучшился за последнее десятилетие или около того, но точность все еще находится где-то в районе 10-20%.Даже когда ЧСС сочетается с индивидуальными особенностями гонщика (возраст, вес, пол, рост), алгоритмы могут не учитывать такие вещи, как: разный ударный объем, разная максимальная ЧСС и разные уровни отдачи при разных процентах ЧСС от всадник всаднику. Некоторые методы, которые включают VO2 max, смогли немного сократить этот пробел, но, опять же, определение VO2 max — еще один лабораторный тест, недоступный для многих.

Прежде чем понять, почему расчет калорий при использовании частоты пульса менее надежен, чем при вычислении мощности, мы должны уяснить себе следующий момент: стресс vs.штамм . Когда тело прилагает усилия к педалям, вы создаете напряжение ; Напряжение , однако, является ответом на приложенное напряжение. Power объективно измеряет то, что вы делали на велосипеде ( стресс, ), а частота пульса измеряет, как ваше тело отреагировало на этот стресс ( напряжение ). Частоту пульса следует использовать, чтобы информировать вас о том, как ваше тело реагирует на нагрузку, которую вы ему оказываете.

При этом частота пульса все еще может быть полезна при расчете калорий, но ясно, почему измерение калорий лучше всего оценивается прямым измерением в кДж, а не с использованием алгоритма в сочетании с показаниями сердечного ритма.По мере развития технологий появляется возможность приблизиться к точности расчетов калорий с помощью Power, но мы еще не достигли этого.

От кДж до калорий — математика

Допустим, вы закончили тренировку, и ваш измеритель мощности показывает, что вы проехали 1500 кДж. Как мы можем приблизительно определить количество сожженных калорий из кДж в калории? Мы просто разделим общее количество кДж на 4,184, а затем введем коэффициент полезного действия. См. Ниже:

1500 ÷ 4,184 = 358.51

GME гонщика теперь учитывается в:

358,51 ÷ 25% → 358,51 ÷ 0,25 = 1434,03

Всаднику с GME 25% потребовалось 1434,03 калорий (ккал) для выработки 1500 кДж.

Давайте посмотрим, что было бы, если бы мы были на нижнем уровне 20-25% GME:

1500 ÷ 4,184 = 358,51

358,51 ÷ 20% → 358,51 ÷ .20 = 1792,55

Для гонщика с GME 20% потребовалось 1792.55 калорий на выработку 1500 кДж

Использование кДж для планирования велосипедного питания

Если у вас велоспорт, вы можете спланировать как ритм, так и питание. Когда у вас есть цель по мощности, вы можете оценить свои затраты энергии в кДж. Определить расход энергии в килоджоулей (кДж) очень просто. Просто умножьте запланированную среднюю мощность на общее время в секундах, затем разделите на 1000. Вы можете оценить свое общее время, чтобы получить приблизительное число, к которому нужно стремиться.

Например, если вы совершаете 3-часовую поездку и планируете в среднем 216 Вт, тогда 216 Вт x 10 800 (3 часа в секундах) ÷ 1000 это 2332 кДж.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*