Вход в личный кабинет | Регистрация
Избранное (0) Список сравнения (0)
Ваши покупки:
0 товаров на 0 Р
Итого: 0 Р Купить

Сжигаются ли калории когда стоишь: реально ли сбросить вес, работая на ногах – Москва 24, 20.02.2018

реально ли сбросить вес, работая на ногах – Москва 24, 20.02.2018

20 февраля 2018, 00:19

Спорт

Недавно западные ученые заявили, что для потери лишнего веса и поддержания себя в форме достаточно работать стоя. Обозреватель портала Москва 24, фитнес-эксперт и телеведущий Эдуард Каневский рассказал, о чем забыли упомянуть специалисты.

Фото: ТАСС/YAY

На прошлой неделе в СМИ прошла информация: американские ученые доказали, чтобы похудеть, не нужно изнурять себя длительными тренировками либо жесткими диетами – достаточно просто работать стоя. По результатам их исследований выяснилось, что работающий стоя человек теряет в час на 50 калорий больше, нежели его коллега, весь день сидящий на одном месте. А за год благодаря таким изменениям можно потерять до 3 килограммов лишнего веса. Собственно, данные исследования посвящались людям, которые работают в офисе и страдают от так называемой гиподинамии, ведь они мало двигаются в течение дня, а на посещение фитнес-клубов, как правило, у таких людей недостаточно либо времени, либо просто мотивации.

Нехватка свободного времени – бич жителя мегаполиса, ведь слишком много всего нужно успеть сделать. Но, когда речь заходит о здоровье или хотя бы о борьбе с лишними килограммами, человек, живущий в цейтноте, не без энтузиазма воспринимает любую информацию, которая, по его мнению, может решить определенные проблемы. И действительно, что может быть проще – начинаешь работать стоя, и вот он, долгожданный результат…

Те, кто по роду профессиональной деятельности целый день на ногах, с удовольствием вам расскажет, как устают ноги после продолжительной рабочей смены (это, например, парикмахеры), если работа не подразумевает ходьбу на большие расстояния. Длительное статическое воздействие не просто перегружает мышцы ног, а кровь хуже циркулирует по нижним конечностям, но и дает неприятную постоянную нагрузку на позвоночник. Другими словами, если стоять долго, можно получить целый ряд проблем – от просто сильного утомления мышц ног, стоп или позвоночника до варикозного расширения вен, отеков, сильных болей в стопе, суставах и позвоночнике.

И чем больше вес тела, тем стремительнее проявят себя данные проблемы. А так как речь идет об офисных сотрудниках, которые не привыкли работать на ногах и чаще имеют лишние килограммы, то работа стоя будет причинять серьезный дискомфорт, а не долгожданный эффект похудения.

Фото: depositphotos/Spaces

Более того, чтобы начать работать стоя, понадобится покупать более удобную обувь, ведь стоять в ботинках с жесткой подошвой или девушкам вообще на каблуках станет невыносимо уже через час-полтора. Более того, придется полностью переоборудовать рабочие места, закупив столы на высоких ножках, произвести ряд других манипуляций для правильной организации рабочего процесса. И все ради 3 килограммов в год?! Думаю, для работодателя это будет слабой мотивацией для столь существенных финансовых вложений в новые рабочие места для сотрудников.

Но самое главное (и ученые об этом не сказали, а ведь об этом знают все, кто хотя бы раз в жизни действительно пытался худеть) заключается в том, что малоподвижный образ жизни – это только верхушка айсберга, и, если радикально не поменять питание, сколько ни стой, ни ходи и даже ни бегай, результат будет либо слабый, либо его не будет вообще. А для офисных сотрудников правильное питание – ахиллесова пята, ведь мало кто ест сбалансированно, по часам, а быстрые перекусы часто происходят именно на рабочем месте. И это не брокколи и куриные грудки, а печенье и тортики. Другими словами, сотрудник, который начал работать стоя, в том числе именно из-за этого нового положения и увеличения расхода калорий начнет их просто интуитивно восполнять дополнительными перекусами.

Три килограмма в год – это незначительная цифра, особенно для людей, у которых есть реальное ожирение. Используя метод, который рекомендуют ученые, нужно проработать около 10 лет, чтобы потерять 20–30 килограммов подкожного жира. И мне кажется, это слишком длительный срок, особенно для тех, кто после новогодних праздников мечтает наконец-то подготовиться к пляжному сезону.

Фото: depositphotos/IgorVetushko

Чудес не бывает, так же как не бывает уникальных методик тренировок или «волшебных» таблеток. Все, что связано с нашей фигурой, какие бы цели вы ни преследовали – увеличение мышечной массы, снижение жировой – это регулярный и достаточно тяжелый труд.

Поэтому если у вас нет времени на тренировки, то хотя бы постарайтесь проходить в день 10 тысяч шагов, что является обязательной физиологической нормой для среднестатистического человека. Такой вид нагрузки более эффективен с точки зрения расхода калорий, более безопасен для мышц, суставов и позвоночника, а также приятнее, ведь во время движения происходит смена картинки и вы не смотрите в синий монитор, осознавая, как же у вас устали ноги.

Каневский Эдуард

спорт истории

СтоятьРасход калорий и Фитнес информация

Легкие Деятельность


Подсчитанный расход энергии

для 70 кг человека

5 минуты 12 Калории   1 час 147 Калории
10 минуты 24 Калории   2 часа 294 Калории
15 минуты 37 Калории   3 часа 441 Калории
30 минуты 74 Калории   4 часа 588 Калории

Пожалуйста, обратите внимание, что есть много факторов, которые могут способствовать вашей общей потере калорий. Общий объем потребностей в энергии может меняться в зависимости от пола, возраста, мышечной массы, рост и других генетических и экологических факторов.


Спать
66
0,9
Отдыхать 74 1,0
Сидеть 103 1,4
Сидеть За Рабочим Столом 110 1,5
Вождение 118 1,6
Приготовление Пищи 147 2,0
Ходьба (Медленная) — 3 км/ч 147 2,0
Учеба 147 2,0
Секс 147 2,0
Работа 147 2,0
Просмотр Телевизора 147 2,0
Принятие Душа 147 2,0
Принятие Ванны 147 2,0
Преподавание 147 2,0
Чтение 147 2,0
Массаж 147 2,0
Курорт
147
2,0
Кормление Грудью 147 2,0
Караоке 147 2,0
Вязание 147 2,0
Пение 147 2,0
Игра на Музыкальных Инструментах 147 2,0
Гольф (на Машине) 147 2,0
Ходьба по Магазинам 169 2,3
Работа по Дому 184 2,5
Растяжения (Йога) 184 2,5
Мытье посуды 220 3,0
Глажка 220 3,0
Супермаркет Торговый 220 3,0
Йога 220 3,0
Езды на Мотоцикле 220 3,0
Самокат 220 3,0
Стирка Белья 220 3,0
Баня (Сауна) 220 3,0

Осуществить Поиск

Легкие
Умеренные
Сильние
Все

     
 
Добавить эту деятельность в Дневник Моих Упражнений
 

Способы сжигать больше калорий каждый день: Медицинская энциклопедия MedlinePlus

Если вы пытаетесь похудеть, вам нужно сократить количество потребляемых калорий. Но вы можете увеличить свои усилия по снижению веса, сжигая больше калорий каждый день. Это облегчает сброс лишнего веса.

Любой вид физической активности требует энергии. Чем больше работы требует активность, тем больше калорий вы сжигаете. Даже ерзание сжигает больше калорий, чем сидение на месте.

Вот сравнение различных видов деятельности и того, сколько калорий человек весом 170 фунтов (77 кг) может сжечь за час.

  • В положении стоя сжигается больше калорий, чем в положении сидя (186 калорий против 139 калорий).
  • При ходьбе в умеренном темпе сжигается больше калорий, чем при стоянии (324 калории против 186 калорий).
  • При быстрой ходьбе сжигается больше калорий, чем при ходьбе в умеренном темпе (371 калория против 324 калорий).

Ищите способы быть более активными каждый день. Даже небольшие изменения, такие как стояние вместо сидения во время разговора по телефону, могут сжигать до 100 калорий в день и более. Начните с предложений ниже и придумайте свои собственные идеи.

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом перед началом новой программы упражнений, особенно если вы еще не тренируетесь регулярно.

  1. Встать. Мышцы спины и ног выполняют дополнительную работу, когда вы стоите. Чтобы сжечь еще больше калорий, ходите взад-вперед во время разговора по телефону. Если у вас сидячая работа, посмотрите, сможете ли вы получить стоячий стол или соорудить его и проводить часть дня стоя во время работы.
  2. Делайте регулярные перерывы. Люди, которые часто делают перерывы в сидении, сжигают больше калорий, чем люди, которые часами сидят на одном месте. Простое вставание для быстрой растяжки сократит время сидения.
  3. Иди дальше. Пройдите в туалет на другом конце здания. Припаркуйтесь в дальнем конце стоянки. Выйдите из автобуса или метро на несколько остановок вперед и оставшуюся часть пути пройдите пешком. Всегда ищите способы добавить больше ходьбы в свою жизнь.
  4. Встаньте на одну ногу. Стоя, поднимите одну ногу на дюйм (2,5 сантиметра) от земли, посмотрите, как долго вы сможете удерживать это положение, затем поменяйте ногу. Вы проработаете мышцы ног, основные мышцы и улучшите равновесие.
  5. Наденьте обувь стоя. Это еще одно отличное упражнение для равновесия. Посмотрите, сможете ли вы надеть носок, ботинок и завязать шнурки, не касаясь ногой земли.
  6. Торопитесь. Быстрая ходьба сжигает больше калорий, чем медленная прогулка. Сделайте игру, наблюдая, как быстро вы сможете добраться до места назначения.
  7. Поднимитесь по лестнице. Если вам нужно подняться на 11-й этаж, поднимитесь на столько пролетов, сколько сможете, а остальную часть пути поднимитесь на лифте. Восхождение по лестнице — одно из самых простых занятий, которым можно сжечь калории, не посещая тренажерный зал.
  8. Активные группы планирования. Если к вам пришли гости на барбекю или званый обед, начните вечер с игры в волейбол, бадминтон или активную видеоигру. Активизируйте общественные мероприятия, встречаясь, чтобы поиграть в боулинг, поиграть в дартс или бильярд.
  9. Носите устройство слежения. Носимые мониторы активности могут сообщить вам, насколько вы были активны в определенный день. Вы можете установить для себя ежедневную цель или попросить друга присоединиться к вам в дружеском соревновании. Наблюдение за тем, как дополнительные действия улучшают ваши ежедневные результаты, может вдохновить вас делать еще больше.
  10. Добавить музыку. Прослушивание музыки во время прогулки может сделать прогулку более увлекательной и отвлечь вас от того, что вы делаете. Выберите оптимистичную мелодию, и вы можете обнаружить, что увеличиваете интенсивность, даже не осознавая этого.
  11. Меньше смотреть телевизор. Телевидение остается одним из самых привлекательных элементов сидячих марафонов. Если вас зацепило какое-то шоу, настройтесь на него, а затем нажмите кнопку выключения, как только ваше шоу закончится. Вы также можете попробовать вставать во время просмотра или делать отжимания, скручивания или приседания каждый раз, когда показывают рекламу. Только позволив себе смотреть любимое шоу в тренажерном зале, вы сможете мотивировать себя на тренировки.
  12. Делайте покупки лично. Когда вы физически идете в магазин за покупками, вы идете к зданию, поднимаетесь по лестнице, проходите по проходам, тянетесь за вещами, поднимаете и несете сумки. Сравните это с крошечными движениями, связанными с онлайн-покупками.
  13. Сделай сам. Расфасованные продукты, снегоуборщики, самоходные косилки и другие удобства — все это отличные изобретения, экономящие время. Но по мере того, как все становится проще, становится все труднее сбалансировать калории, которые вы едите, с энергией, которую вы используете. Приготовление пищи с нуля, стрижка травы нажимной косилкой и уборка дорожки лопатой — все это заставляет вас двигаться. И чем больше вы двигаетесь, тем больше сжигаете и тем здоровее будете.

Потеря веса – сжигание калорий; Лишний вес — сжигание калорий; Ожирение — сжигание калорий; Физическая активность – сжигание калорий; Оставаться активным — сжигать калории

Веб-сайт Американского совета по упражнениям. Калорийность физической активности. www.acefitness.org/updateable/update_display.aspx?pageID=593. Обновлено 7 июня 2017 г. По состоянию на 2 июля 2020 г.

Веб-сайт Центров по контролю и профилактике заболеваний. Преодоление барьеров физической активности. www.cdc.gov/physicalactivity/basics/adding-pa/barriers.html. Обновлено 10 апреля 2020 г. По состоянию на 2 июля 2020 г.

Despres J-P, Larose E, Poirier P. Ожирение и кардиометаболические заболевания. В: Zipes DP, Libby P, Bonow RO, Mann DL, Tomaselli GF, Braunwald E, eds. Болезнь сердца Браунвальда: Учебник сердечно-сосудистой медицины . 11-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2019: глава 50.

Веб-сайт Snap-Ed Connection Министерства сельского хозяйства США. Физическая активность. snaped.fns.usda.gov/питание-образование/питание-образование-материалы/физическая активность. По состоянию на 25 января 2021 г.

Обновлено: Миган Бриджес, доктор медицинских наук, Система здравоохранения Университета Вирджинии, Шарлоттсвилль, Вирджиния. Также рассмотрены Дэвидом Зивом, доктором медицины, MHA, медицинским директором, Брендой Конауэй, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакционная коллегия. Обновление редакции 25.01.2021.

Просмотрите энциклопедию

Сколько калорий вы сжигаете стоя?

Авторы редакторов WebMD

Отзыв Дэна Бреннана, доктора медицинских наук, 27 мая 2021 г.

В этой статье

  • Понимание сжигания калорий
  • Лучшие способы сжигания калорий
  • Измерение расхода калорий

Хотя оставаться активным — это лучший способ сжигать калории, вы можете улучшить свое здоровье, просто проводя больше времени стоя, чем сидя каждый день.

В положении стоя сжигается больше калорий, чем в положении сидя, а также меньший риск для здоровья, когда вы стоите больше, чем если вы сидите весь день каждый день.

Понимание сжигаемых калорий

Вы управляете своим весом, наблюдая за калориями — как калориями, которые вы едите, так и калориями, которые вы сжигаете. Когда вы потребляете больше калорий, чем требуется вашему телу для энергии, вы набираете вес. Если вы едите меньше калорий или тренируетесь, чтобы сжигать больше калорий, вы теряете вес.‌

Несмотря на то, что существует множество диет, которые могут похвастаться особыми тактиками, помогающими похудеть, все они сводятся к тому, чтобы потреблять меньше калорий, чем ваше тело сжигает естественным образом, или сжигать больше калорий за счет физической активности.

Колебания вашего веса в зависимости от того, потребляете вы больше или меньше калорий и сжигаете больше или меньше калорий, это нормально. Со временем вы сможете найти баланс, который сможете поддерживать без необходимости измерять съеденные или сожженные калории.

Преимущества стояния и сидения для сжигания калорий

Многочисленные исследования показали, что люди обычно сжигают больше калорий стоя, чем сидя.

Одно исследование показало, что взрослые, которые весят 143 фунта, сжигают на 0,15 калорий в минуту больше, когда стоят, чем сидя. Если вы стоите шесть часов в день вместо того, чтобы сидеть, вы сжигаете около 54 дополнительных калорий. Хотя это может показаться не таким уж большим, но в сумме это составляет до пяти с половиной фунтов в год.

В другом исследовании измерялось, сколько калорий в среднем сжигает группа людей, когда они сидят, стоят и ходят. Сидя, они сжигали 80 калорий в час. В положении стоя сжигались дополнительно восемь калорий, а при ходьбе сжигалось в общей сложности 210 калорий в час.

Длительное сидение увеличивает риск некоторых заболеваний.

Если вы больше стоите, вы можете снизить риск таких заболеваний, как:

  • Ожирение
  • Диабет
  • Сердечно-сосудистые (сердечные) заболевания
  • Рак‌
  • Имейте в виду, что смерти в молодом возрасте
  • 5 специфическая связь между положением и сниженным риском. Связь между сидением и повышенным риском. Однако любые шаги, которые вы предпринимаете для повышения активности и сжигания калорий, могут оказать положительное влияние на ваше здоровье. Если вы больше стоите в течение дня, у вас также будет больше шансов тренироваться.

    Риски стояния для сжигания калорий

    Если вы привыкли сидеть за столом весь день, важно постепенно переходить к стоянию. Если вы работаете, сидя за столом весь день, стоячий стол позволяет вам продолжать работать, стоя. Если вы переходите от сидения к стоянию весь день сразу, у вас может возникнуть боль в спине, ноге или ступне. Вместо этого упростите стояние, начав с 30-60 минут стояния за раз.

    Делайте частые перерывы, чтобы посидеть. Если это поможет, установите таймер, который будет напоминать вам вставать в определенное время дня. Вы можете обнаружить, что некоторые задачи легче выполнять, когда вы сидите. Планируйте свое время, исходя из того, какие обязанности вы лучше выполняете стоя или сидя.

    Как лучше сжигать калории

    Если вы хотите сжигать больше калорий, поищите, как добавить активности в свой день. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют проводить не менее 150 минут в неделю за умеренными физическими упражнениями. Это в среднем 30 минут активности каждый день в течение пяти дней. Если вы предпочитаете более интенсивные занятия, такие как бег, вы должны стремиться к 75 минутам активности в неделю. Это в среднем 15 минут активности в течение пяти дней в неделю.‌

    Вам также следует заниматься силовыми тренировками два раза в неделю. Когда вы поднимаете тяжести и заставляете свои мышцы расти, вы сжигаете больше калорий. Сжигание калорий увеличивается во время активности и после нее. Это потому, что мышцы сжигают больше калорий, чем жир.

    Измерение расхода калорий

    Если вы хотите измерить, сколько калорий вы сжигаете, когда сидите, стоите или тренируетесь, рассмотрите способы отслеживания показателей жизнедеятельности. Трекер активности оценивает количество сожженных калорий на основе вашего роста, веса и интенсивности вашей активности. Это может помочь вам отслеживать расход калорий в положении стоя, сидя и в движении. Точность может варьироваться, поэтому будьте осторожны, выбирая тот, который оценивает ваши сжигаемые калории слишком высоко.

    Пульсометр — один из наиболее точных способов измерения сожженных калорий. Когда ваш сердечный ритм учащается, вы работаете усерднее и сжигаете больше калорий. Когда частота сердечных сокращений ниже, вы сжигаете меньше калорий.‌

    Таблица значений MET может быть полезной для отображения среднего количества калорий, сожженных во время определенной деятельности, в зависимости от вашего веса. МЕТ означает метаболические эквиваленты. Эта диаграмма представляет собой наиболее упрощенный способ отслеживания калорий и может быть менее точным в зависимости от уровня вашей активности и энергии, которую вы тратите на тренировку.‌

    Хотя сжигание калорий важно, если вы пытаетесь похудеть, вы также должны следить за тем, что вы едите.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*